20.12.2007 02:15
    Поделиться

    За разглашение коммерческой тайны осужден сотрудник крупного предприятия

    За разглашение коммерческой тайны осужден сотрудник одного из крупных предприятий.

    Поймала менеджера по сбыту собственная служба безопасности предприятия. Сведения о ценах на продукцию, установленных для ряда ключевых клиентов, он отправлял по электронной почте знакомому предпринимателю - для передачи другому бизнесмену. Причем не без корысти: ценой коммерческой тайны оказался гараж стоимостью 250 тысяч рублей.

    Как пояснили корреспонденту "РГ" в областной прокуратуре, решение относить ту или иную информацию к разряду коммерческой тайны принимает обладатель информации. В нашем случае - это руководство предприятия.

    Из приговора следует, что сотрудник предприятия "незаконно из корыстной заинтересованности за денежное вознаграждение разгласил сведения, составляющие коммерческую тайну организации". Хотя даже в судебном заседании корысть гражданин отрицал, ссылаясь на то, что деньги на покупку гаража одолжил на время. Однако вологодскую Фемиду его версия не впечатлила, и решением суда он был признан виновным.

    - Судом был вынесен обвинительный приговор по части 3 статьи 183 УК РФ, - пояснила корреспонденту "РГ" Евгения Меньшова. - Преступление, совершенное сотрудником предприятия, относится к категории преступлений средней тяжести. С учетом смягчающих обстоятельств ему назначено наказание в виде штрафа в доход государства.

    Поделиться