20.12.2007 01:10
    Поделиться

    11-летний слепой костромич написал книгу

    Зрячему сложно понять слепого. Нам трудно даже представить, как воспринимает мир ребенок, не видевший ни речку, ни лес, ни небо... А уж мысль о том, что такой ребенок может написать книгу, кажется просто неправдоподобной. Но слепой мальчик из Костромы доказал, что это возможно, написав сказку "Мышонок Буда".

    Костя Москалев полностью ослеп в два года. Его мать во время беременности употребляла наркотики, а вскоре после рождения сына бросила его. Больше всего на свете Костя сожалеет о том, что сейчас не помнит ничего, что успел увидеть в первые два года жизни.

    - Когда-то я точно знал, что такое зеленый и голубой цвет, а теперь не могу себе этого представить, - не по-детски серьезно говорит Константин. - Об этом я жалею больше всего, ведь моя книга могла бы тогда получиться гораздо интересней. Литература вообще мой любимый предмет, и, когда я вырасту, обязательно стану писателем. Буду писать детские рассказы, как Виктор Драгунский и Николай Носов.

    Любимая книга Кости - "Незнайка на Луне". Поэтому, наверное, его мышонок чем-то похож на Незнайку: такой же шаловливый и веселый. Белый мышонок Буда вместе с друзьями путешествует по сказочному лесу, попадает в смешные и страшные приключения, приобретая по пути добрых друзей и наказывая злых врагов.

    Мышонку и его друзьям приходится даже переправляться через шоколадное озеро: "Когда мышата перешли через клубничную гору, им преградило путь шоколадное озеро. На берегу стояла шоколадная лодка. Мышата сели в нее и заработали веслами. Буда сидел впереди. Шоколад оказался очень густым, но мышата все же смогли перебраться на другой берег..."

    Любовь Кости к чтению отмечают и сотрудники костромской библиотеки для инвалидов по зрению, куда мальчик часто наведывается. Правда, читать ему приходится специальные книги для слепых: он пальцами ощупывает каждую букву, складывая их в слова. Писать ему тоже труднее, чем обычным детям: он выкалывает буквы металлическим стержнем по трафарету.

    Поделиться