20.12.2007 02:15
    Поделиться

    Школьники Ивановской области отвоевали себе право на пятидневную учебную неделю

    На этой неделе сотрудники департамента образования Ивановской области сообщили об изменениях, которые произойдут в местных школах по итогам ученического референдума. Как известно, 2 декабря одновременно с выборами в Госдуму в Иванове проводился референдум для школьников и их родителей, на котором они отвечали на вопросы по организации учебного процесса.

    - Большинство школьников и их родителей предпочли пятидневную рабочую неделю, - сообщает начальник управления общего образования и воспитания департамента образования Ирина Корягина. - И с будущего учебного года большинство учебных заведений перейдет именно на такую форму работы. Мы такой вариант рекомендуем. Правда, скорее всего, это коснется только младших классов, возможно, части средних. Старшеклассники же продолжат учиться шесть дней.

    Другим крупным изменением будет увеличение количества уроков физкультуры. Сейчас только в 30 процентах школ области эти занятия проводятся три раза в неделю (в остальных - два). Сотрудники департамента образования предполагают, что теперь количество уроков физкультуры увеличится еще как минимум в 30 процентах школ.

    На вопрос о школьной форме дети и родители ответили по-разному: большинство школьников этого не хотят, а родители, наоборот, предпочли бы именно такой вариант. Однако в департаменте образования решили занять по этому поводу нейтральную позицию: никакого обязательного введения школьной формы не предвидится, зато в области планируется провести фестиваль "Школьная мода-2008", который поможет сформировать представления детей о деловой одежде, о стилях и уместности разного типа одежды в различных обстоятельствах.

    Поделиться