20.12.2007 04:59
    Поделиться

    С безбилетниками и нарушителями в Челябинске разберутся административные комиссии

    Депутаты Челябинской городской думы утвердили последние положения, касающиеся создания в областном центре возрожденной структуры.

    Как уже писала "РГ" в материалах "Судьи-любители" и "Общественный суд" от 28 сентября и 26 октября соответственно, на Южном Урале возрождается институт административных комиссий. Они будут рассматривать дела о правонарушениях, предусмотренных областным законом, а именно правил благоустройства и озеленения территории, содержания животных, размещения залов игровых автоматов, работы пунктов приема металлолома. Сюда же попадут и безбилетники. Правда, наказать административные комиссии могут только штрафом или предупреждением.

    Новый орган будет создан в каждом муниципальном образовании. Штатные ставки выделены и будут финансироваться только для крупных городов и районных центров. Содержание каждой административной комиссии обойдется областному бюджету в 50 тысяч рублей в год.

    Предполагается, что появление административных комиссий должно снять нагрузку с мировых судей, а все ее члены, кроме одного, станут работать на общественных началах. Решение административной комиссии можно оспорить в мировом суде. Решения комиссии будут обязательными к исполнению. Проигнорировать ее вердикт не удастся - придется иметь дело с судебными приставами.

    По положению, принятому вчера для Челябинска, состав административной комиссии утвердит своим решением глава города Челябинска Михаил Юревич. Сразу после 1 января такая структура появится в каждом районе. Полномочия "судей любителей" заканчиваются одновременно со сроком полномочий мэра. Собираться они станут по мере необходимости.

    На освобожденной основе будет работать ответственный секретарь, а председатель, его заместитель и минимум еще двое членов комиссии - на общественных началах. Пока ни одна из семи административных комиссий не сформирована, но в администрации считают, что проблем с кадрами не будет, ведь юридическое образование - желательное, но не обязательное условие. Скорее всего, руководить комиссиями будут главы районов, другие специалисты администраций также могут войти в ее состав.

    Штрафы будут зачисляться в городскую казну, так что безбилетники или, скажем, владельцы залов игровых автоматов могут не рассчитывать на лояльность.

    Комментарий

    Александр Чекашин, и. о. начальника управления организационной и контрольной работы администрации Челябинска:

    - Уверен, что с помощью административных комиссий удастся навести порядок в Челябинске. Глава города неоднократно акцентировал внимание на нарушениях правил благоустройства, приема лома, размещения залов игровых автоматов. Теперь с помощью административных комиссий проблемой займутся плотнее.

    Поделиться