20.12.2007 04:20
    Поделиться

    В Югре пытаются решить проблему временного жилья

    Парламентарии Югры обратились с законодательной инициативой в Госдуму РФ о внесении изменений в Жилищный кодекс и ФЗ "Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ".

    Эти поправки должны помочь жителям балочных массивов быстрее получить новые квартиры. Суть предлагаемых изменений заключается в том, чтобы на уровне субъекта Федерации можно было определять статус временного жилья. В этом случае процесс переселения людей из балков значительно ускорится. Причем югорцы подчеркивают, что они не просят денег из федерального бюджета, а лишь хотят получить право самостоятельно решать проблему временного жилья.

    Сегодня немало людей в округе, приехавших сюда в семидесятые годы прошлого века и поднимавших нефтегазовую промышленность, проживают во времянках. Только в одном городе Сургуте таких более 1140 семей. Поселки Кедровый, Боровой, Медвежий Угол, Взлетный, Лесной почти полностью состоят из балков. Здесь живет уже не одно поколение сургутян. Люди стояли в очереди на жилье на предприятиях, которые сегодня уже не существуют, а значит, перспективы сменить крышу над головой у них практически нет. А городские власти ничем не могут помочь: в Градостроительном и Жилищном кодексах РФ есть четкое определение жилья, балки, времянки и вагончики к нему не относятся. Они даже под действие окружных и государственных программ переселения из ветхо-фенольного жилья не подпадают.

    Между тем, попытка придать балкам статус жилья была сделана в округе еще два года назад. Тогда многие выступили против предложения отнести балки к самовольно возведенным строениям и таким образом исключить их из программы сноса ветхого жилья. Споры о том, как же решить проблему, завершились ничем. Тем временем юристы окружного правительства определили балки как "бесхозное жилье", запретив муниципальным чиновникам сносить эти строения.

    Сейчас муниципальные образования обречены содержать эти незаконные постройки, обеспечивать их жителей всем комплексом жилищно-коммунальных услуг, поддерживать здесь пожарную безопасность, контроль за правопорядком. Невольно муниципалитеты остановили развитие территорий, десятки гектаров которых занимают балочные поселки. Чтобы выставить такой участок на торги, нужно сносить времянки, но у города нет права тратить бюджетные деньги на бесхозные строения.

    В Сургуте инвесторы готовы полностью снести поселки Боровой и Медвежий Угол, но не могут начать действовать, пока балки не будут признаны жилыми. В отсутствие четких нормативно-правовых актов городские чиновники не могут прийти к единому мнению о механизме предоставления таких участков застройщикам.

    Закон определяет, что выселять человека можно, только предоставив взамен равнозначную жилплощадь. Но юридический казус заключается в том, что ни федеральным, ни региональным законодательствами не предусмотрена возможность постоянного проживания во временных сооружениях.

    Между тем в городе Покачи 255 семей отметили новоселье в двух домах, построенных в рамках реализации национального проекта "Доступное жилье". Строительство жилья велось на средства окружного и местного бюджетов и деньги нефтяной компании, выделенные по соглашению о сотрудничестве с правительством округа. Причем 78 семей переселены из ветхого жилого фонда. После заселения будут снесены семь многоквартирных деревянных домов, признанных непригодными для проживания, а на освободившейся территории планируется построить дома коттеджного типа, разбить сквер и обустроить детские площадки.

    Кстати, сегодня в Покачах на каждого горожанина уже приходится около 0,85 квадратных метров жилья. Большой задел сделан на следующий год - уже сейчас ведется строительство еще двух домов, а вскоре начнется возведение нового микрорайона со своей инфраструктурой - детским садом и спортивным комплексом.

    Прямая речь

    Василий Сондыков, председатель Думы ХМАО - Югры:

    - Эта проблема локальная, а основа ее была заложена несколько десятилетий назад в годы бурного освоения Севера. Надо было быстро строить жилье, так появилось множество времянок, в которых люди ютятся до сих пор. Им необходимы новые квартиры, но без соответствующих поправок в законодательстве мы не можем переселять таких людей.

    Поделиться