20.12.2007 03:30
    Поделиться

    Сенат конгресса США подарит соседям России 402 миллиона долларов

    Сенат конгресса США одобрил законопроект о бюджетных ассигнованиях на 2008 финансовый год. Несмотря на обещания демократов внести большое количество нововведений в практику распределения огромных государственных финансовых потоков, победу одержали республиканцы, которые смогли сохранить без изменений основные статьи расходов.

    Сенаторам было за что поломать копья. Ведь обсуждалось финансирование сразу 14 ведомств американского правительства. В итоге больше сломанных копий оказалось все же у демократов. К примеру, члены верхней палаты санкционировали выделение дополнительно 70 миллиардов долларов на военные операции в Ираке и Афганистане без всяких увязок с выводом войск. Соответствующее решение было оформлено в виде поправки к законопроекту о бюджетных ассигнованиях.

    Прошедшее голосование можно расценивать как важную победу республиканцев, которые собственно и инициировали указанную поправку. Их оппоненты из демократического лагеря изначально пытались увязать выделение средств на продолжение военных операций в Ираке с установлением крайних сроков вывода войск из этой страны. Однако эти попытки не увенчались успехом. Законодатели, в частности, отклонили инициативу сенатора-демократа Расселла Файнголда, обязывающую президента США начать вывод войск из Ирака в течение 90 дней с момента вступления закона в силу и завершить этот процесс в течение девяти месяцев. Не прошла также поправка сенатора Карла Левина, предлагавшая завершить основные боевые операции в Ираке и перевести их на вспомогательные роли до конца 2008 года.

    А вот выделение почти 402 миллионов долларов на реализацию программ помощи республикам бывшего СССР сенат конгресса одобрил. На содействие странам Восточной Европы и Балтии предполагается направить еще 294,5 миллиона долларов. Кроме того, предусматривается выделение не менее 8 миллионов долларов на "гуманитарное содействие, помощь в минимизации последствий конфликтов, обеспечение прав человека, построение гражданского общества, восстановительные работы" северокавказским республикам России: Чечне, Ингушетии, Дагестану и Северной Осетии. И еще 500 тысяч долларов законодатели разрешили истратить по линии госдепартамента лесной службы США на осуществление программ "охраны животного мира и лесов" на российском Дальнем Востоке.

    Сенаторы также обязали внешнеполитическое ведомство США создать в штате сотрудников американского посольства в Москве новый "постоянный высокий пост" дипломата, "следящего за ситуацией с обеспечением прав человека в России", исполнением национального "законодательства, относящегося к работе неправительственных организаций, уведомление о поддержке Соединенными Штатами правозащитников и журналистов, а также поддержка деятельности организаций гражданского общества".

    Между тем

    Еще 85 миллионов долларов сенат конгресса решил выделить на охрану ведущих кандидатов в президенты США. Выборы состоятся в ноябре следующего года. И все же сенаторы решили заблаговременно позаботиться о сохранности жизни претендентов. В обозримом будущем ряды предвыборных штабов кандидатов пополнятся высокооплачиваемыми сотрудниками секретной службы США. За каждым движением желающих занять рабочий стол в Овальном кабинете Белого дома они начнут следить за 120 дней до выборов.

    Поделиться