20.12.2007 03:00
    Поделиться

    Новый фонд займется гуманитарными проектами в СНГ

    Катализатором гуманитарных проектов в Содружестве стал новый фонд
    В Москве прошло представление Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ (МФГС).

    Это принципиально новая структура Содружества. Она создана на основе Договора, подписанного на заседании Совета глав Правительств СНГ 25 мая 2006 года. Фонд призван внести существенный вклад в развитие и укрепление Содружества, и построен на принципах авторитетных международных гуманитарных организаций, таких как ЮНЕСКО. На МФГС возложена особая миссия стать своего рода катализатором конкретных проектов, решающих задачи развития стран СНГ в сфере образования, науки, культуры, спорта, туризма.

    За то короткое время, что существует фонд, под его эгидой в государствах СНГ был проведен целый ряд общественных и культурных мероприятий, включая Второй форум творческой и научной интеллигенции стран СНГ, который прошел в Астане в ноябре 2007 года, Форум переводчиков СНГ, Международную научную школу молодых историков стран СНГ.

    "Гуманитарная сфера выходит на первый план и объявлена приоритетом развития СНГ. Думаю, ни для кого не секрет, что образование и наука - это сферы, без которых невозможны сегодня ни высокие технологии, ни бурный рост экономики, ни даже развитие социальной политики. Представление Фонда - это зримое свидетельство того, что страны СНГ сегодня вместе и что у нас с вами многое получается", - заявила помощник президента РФ, председатель Совета по гуманитарному сотрудничеству государств - участников СНГ Джхан Поллыева. По ее словам, эта сфера является базой и фундаментом для всех остальных форм и областей развития в СНГ, и в первую очередь для экономики.

    Эту мысль продолжил и председатель Исполкома СНГ - исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев: "Во многих документах СНГ, с которыми мне удалось познакомиться после своего назначения на должность, отчетливо вырисовываются приоритеты организации: экономика, безопасность, гуманитарная сфера. По важности задач, стоящих перед Содружеством, эта последовательность отражает положение дел. Но не стоит забывать, что людям, живущим на постсоветском пространстве, более близка гуманитарная, культурная составляющая. Когда видны успехи соседей по СНГ, это воспринимается более близко, более осязаемо".

    Поделиться