21.12.2007 03:00
    Поделиться

    Неплательщиков Подмосковья не выпустят за границу

    Для должников граница закрыта
    Почти 2,5 тысячи жителей Подмосковья не смогут выехать за рубеж, пока не расплатятся на родине с долгами.

    Как рассказал корреспонденту "РГ" главный судебный пристав области Игорь Павлов, создан реестр граждан, которые уклоняются от исполнения судебных решений по долгам. Сейчас в нем - 2453 фамилии. Они переданы погранслужбе, так что пройти паспортный контроль злостным неплательщикам не удастся, и в областную миграционную службу: должнику даже не выдадут загранпаспорт. В списке, по словам Игоря Павлова, больше всего безответственных заемщиков кредитов, алиментщиков и должников ЖКХ. Всем им постановлением суда временно ограничено право выезда за пределы России.

    Особенно неспокойно должникам перед отпуском и зимними каникулами, когда они планируют отдохнуть за границей. Только за последнюю неделю в службу судебных приставов позвонили более 200 человек. Один интересовался: может ли выехать в Финляндию, если потерял квитанцию об уплате штрафа ГИБДД. Жителя Сергиева Посада "развернули" в аэропорту Шереметьево - у него 200 тысяч рублей долга по банковскому кредиту. Еще двум жителям Химок пришлось возвращаться восвояси: за одним значится долг по алиментам 300 тысяч рублей, другой задолжал бывшей жене еще больше - 700 тысяч. Затормозили даже известного телеведущего, который проживает в Наро-Фоминском районе: в отношении него тоже было принято постановление о временном ограничении права выезда за рубеж. Долги, как правило, граждане гасят сразу, но поездку придется отложить. Примерно месяц уходит на то, чтобы бумаги дошли и ограничение было снято. Впрочем, это проблемы должников. Судебные приставы в данном случае на стороне брошенных детей и жен, а также кредиторов.

    Насколько эффективна эта мера? За 11 месяцев только по налоговым платежам областные судебные приставы взыскали 2,5 миллиарда рублей.

    Поделиться