21.12.2007 02:40
    Поделиться

    Белгородская милиция открыла охоту на сомнительные петарды и фейерверки

    Милиция занялась поиском опасных "игрушек"
    В области стартовала оперативно-профилактическая операция "Пиротехника", призванная оградить белгородцев от контрафактных фейерверков и петард.

    В прошлом году перед новогодними праздниками милиционеры выявили почти сто пятьдесят фактов нарушений продажи пиротехнических изделий и изъяли из оборота взрывоопасной продукции на 220 тысяч рублей.

    - Вся пиротехника, в зависимости от степени опасности, делится на пять классов, - рассказывает начальник отдела по лицензированию и разрешительной работе областного УВД Сергей Фролов. - Продукция 1-3 классов разрешена к свободной продаже. Изделия 4 и 5 классов могут использовать только предприятия, имеющие лицензию на данный вид деятельности - радиус опасной зоны у таких фейерверков более двадцати метров.

    Между тем милиционеры напоминают, что и с обычными петардами нужно обращаться осторожно. На каждом подобном изделии должна быть инструкция на русском языке. В прошлом году в Старом Осколе школьник из-за пренебрежения техникой безопасности получил термический ожог шеи.

    Однако хуже всего, если вы нарветесь на пиротехнику кустарного производства. Здесь недалеко и до большей беды.

    - При покупке фейерверков или петард потребитель вправе потребовать сертификат, - говорит замначальника отдела по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка областного УВД Валерий Ростовский. - Впрочем, признаки контрафактной продукции можно обнаружить и самостоятельно. Вся информация на сертифицированной продукции должна быть на русском языке. На самом сертификате ставится штамп с номером - последний должен быть продублирован и на коробке с пиротехникой.

    Практически вся реализуемая на территории нашей страны продукция подобного рода произведена в Китае. Отечественные заводы выпускают только фейерверки, запуск которых осуществляется со специальных установок. Петарды же, "римские свечи" и прочие изделия изготовлены за рубежом. Кстати, в соседней Украине продажа обычных петард запрещена, поэтому весь поток этой продукции перенаправляется из-за границы в Россию. Несмотря на то, что до праздников еще далеко, милиционеры уже изъяли первую партию опасного груза - на прошлой неделе продавцы контрафактной пиротехники лишились товара на сумму в восемнадцать тысяч рублей.

    прямая речь

    Сергей Сурков,
    пиротехник:


    - Самая большая опасность заключается в покупке гражданами профессиональной пиротехники - продукции 4 или 5 классов. Продавцы, которые имеют доступ к подобным изделиям, могут заниматься реализацией таких "игрушек". А результатом покупки могут стать не просто ожоги, а более серьезные травмы, вплоть до смертельных случаев. Эти заряды - не для бытовых забав.
    Поделиться