21.12.2007 04:39
    Поделиться

    Ставрополье войдет в следующий год с социальным бюджетом

    Депутаты краевого парламента приняли ряд важных законопроектов, согласовали несколько кандидатур на правительственные посты и отказались от части собственных полномочий.

    Нынешнее заседание Государственной Думы Ставропольского края разительно отличалось от всех предыдущих. Вместо ожесточенных споров и эмоциональных дискуссий - безоговорочное принятие всех инициатив, исходящих от губернатора.

    Представлявшие законопроекты депутаты каждый раз акцентировали внимание коллег на том, что их инициативы согласованы и одобрены в правительстве. В такой рабочей атмосфере народные избранники приняли целый ряд важных кадровых решений. По предложению губернатора была утверждена кандидатура Юрия Белого на пост первого заместителя председателя правительства края, Владимир Шаповалов избавился от приставки и. о. перед должностью первого зампреда правительства - министра финансов, а Николай Пальцев стал "простым" замом председателя, по совместительству оставшись министром труда и социального развития Ставрополья.

    Были внесены серьезные поправки в основной закон региона.

     - Из министерства юстиции РФ нам поступило заключение, в котором говорится, что ныне действующий Устав края противоречит законодательству в части закрепления за краевой Думой полномочий по согласованию структуры исполнительной власти края, - сообщил председатель комитета по законодательству Сергей Горло.

    С его подачи думцы от своего права формировать правительственные структуры отказались. Кроме того, были смягчены формулировки, касающиеся выражения недоверия министрам. Если в первой редакции после вынесения депутатским большинством соответствующего вотума губернатор обязан был немедленно отправить виновника в отставку, то теперь ему дали право однократного мотивированного отказа.

    Затем депутаты приняли сразу в двух чтениях краевой закон об организации опеки и попечительства, ряд поправок в уже действующие акты, утвердили размер средств, выделяемых на обеспечение депутатской деятельности - его решено было оставить без изменений. Было принято также обращение к коллегам из Государственной Думы РФ с предложением внести изменения в Федеральный закон о социальной защите инвалидов, которые позволили бы требовать от каждого предприятия, где работает не менее 50 человек, квотного трудоустройства граждан с ограниченными возможностями.

    В завершение заседания народные избранники утвердили постатейно главный финансовый документ Ставрополья на следующий год. Расходная часть принятого бюджета края составит более 41 миллиарда рублей, доходная - около 40 миллиардов, причем по сравнению с нынешним годом денег в краевую казну должно поступить на четверть больше. Среди приоритетных направлений финансирования названы увеличение зарплаты бюджетников, меры социальной поддержки граждан, страдающих от роста коммунальных тарифов, капитальный ремонт социально-культурных объектов, улучшение состояния автомобильных дорог.

    Поделиться