21.12.2007 03:40
    Поделиться

    В Чечне задержан один из бывших лидеров НВФ Джандар Исраилов

    В Чечне пойман главарь незаконного вооруженного формирования

    Сотрудниками МВД и ФСБ по ЧР, Временной оперативной группировки органов и подразделений МВД России в Курчалойском районе задержан находившийся в федеральном розыске боевик Джандар Исраилов.

    Как рассказали "РГ" в пресс- центре Оперативного штаба в Чеченской Республике, он уже доставлен в ОВД по Надтеречному району. Операция стала еще одним примером успешного взаимодействия правоохранительных органов, действующих на территории ЧР.

    В период правления в республике Дудаева и Масхадова Исраилов являлся лидером незаконного вооруженного формирования. В то время он находился в руководстве бандгруппы с громким названием "батальон особого назначения Шалинского фронта", которая орудовала в селе Автуры и в других местах, где можно было поживиться на похищении и торговле людьми.

    Следствие располагает множеством примеров преступной деятельности Джандара Исраилова. К примеру, в октябре 1996 года бандит вместе с подельниками решил похитить жителя Надтеречного района, у которого, по их информации, были деньги и материальные ценности. Их не остановило даже то, что он шел не один, а со спутницей. Надев маски, избив и связав скотчем своих пленников, бандиты сорвали с женщины ювелирные украшения и оставили ее одну в лесу. Похищенного же, за то что он оказал им серьезное сопротивление, застрелили. Тело жертвы бросили по дороге в селение Автуры.

    Масхадовское правосудие тогда создавало видимость наказания таких жестоких преступников, но вскоре прекратило эти попытки. Все они вновь влились в ряды бандформирований.

    Поделиться