21.12.2007 03:10
    Поделиться

    В Ингушетии ученые обсуждают проблемы русского языка

    Ученые-лингвисты и филологи из России и стран ближнего зарубежья собрались в столице Ингушетии, чтобы обсудить актуальные проблемы русского языка и его роль в формировании единого культурного пространства.

    Всероссийская научно-практическая конференция проходит под эгидой правительства республики и Ингушского государственного университета.

    - География представленных докладов весьма широка, - говорит профессор университета Татьяна Жеребило, - материалы присылали со всей России и из-за ее пределов - причем не только из европейских центров науки, но и из таких уголков, как, например, Улан-Батор.

    Значительное количество специалистов из Москвы и Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, регионов Северного Кавказа, Абхазии, сочли необходимым прибыть на конференцию лично. 

    С приветственным словом к собравшимся обратился спикер республиканского парламента Махмуд Сакалов, доклад о реализации федеральной целевой программы "Русский язык" озвучила первый заместитель председателя правительства Ингушетии Хава Евлоева.

    Для научной работы участники разбились на три секции, а по завершении обсуждений подготовят меморандум - обращение к государственным органам и общественным организациям с предложениями о мерах по защите языка.

    Поделиться