21.12.2007 02:20
    Поделиться

    В канун Нового года северо-кавказская милиция поработает с огоньком

    Места торговли пиротехникой подвергнут тотальной проверке

    Сегодня в Карачаево-Черкесии стартовала профилактическая операция "Пиротехника". Сотни сотрудников республиканского МВД отправились в поход по торговым точкам, чтобы провести тщательные проверки правил реализации салютов, фейерверков и петард.

    Двумя неделями ранее в рейды ушли сотрудники территориального управления Роспотребнадзора по КЧР. Ими уже проверено более двадцати оптовых баз, магазинов и павильонов. Пока выявлено только одно нарушение - предприниматель торговал пиротехникой, на которой не было производственной маркировки. Эти петарды и салюты сняли с продажи.

    Основной "улов" ожидается на следующей неделе, когда реализация фейерверков достигнет своего апогея. Подобные профилактические операции всегда масштабны и результативны. Как рассказала начальник пресс-службы МВД КЧР Фатима Карданова, в минувшем году милиционерами было изъято из оборота около 57 тысяч пиротехнических изделий на сумму более 181 тысячи рублей. А сотрудники Роспотребнадзора по Ставропольскому краю за прошлый "новогодний рейд" приостановили продажу около пяти тысяч петард и салютов на сумму в 120 тысяч рублей, еще на 127 тысяч было вынесено штрафных санкций.

    И все же против прибыльного бизнеса законы и проверки часто бессильны - торговля праздничной "взрывчаткой" идет бойко. Процветает розничная торговля, особенно хорошо расходятся петарды, которые скупает ребятня и устраивает на улицах канонаду. На всех оживленных перекрестках, особенно вблизи учебных заведений, всегда сидят бабушки-торгашки. На переменах около них выстраиваются очереди.

    - Выйти погулять с грудным ребенком невозможно, он постоянно вздрагивает от взрывов. А вечерами такая канонада стоит, что малыша уложить спать очень трудно, - жалуется ставропольчанка Ирина Зотова.

    Еще более болезненно воспринимают "новогоднюю пристрелку" в Северной Осетии. По словам жителя Владикавказа Таймураза Тутаева, после многих терактов, произошедших в республике, взрывы на улице вызывают сильнейшие приступы страха. Ему даже приходится дежурить у своей многоэтажки и разгонять малолетних подрывников. Последние, кстати, стали более опытны в обращении с пиротехникой.

    - Прошлые новогодние праздники прошли относительно спокойно, - отметил главный врач клинической больницы "Скорой помощи" Владикавказа Казбек Гусов. - У нас был всего один пациент: в руках одиннадцатилетнего мальчика взорвалась хлопушка.

    Снижение количества "огненных" ранений отмечают и медики на Ставрополье. По словам врача-травматолога Игоря Лецинского, десять лет назад, когда пиротехника только появилась в массовом количестве, в дни новогодних каникул травмпункты были забиты до отказа, и основными клиентами оказывались дети. А последние годы регистрируется пять-шесть случаев, и в основном обращаются с небольшими ожогами и ранами, не требующими хирургического вмешательства.

    Меньше стало пожаров и возгораний, получающихся в результате неосторожного обращения с пиротехническими изделиями. Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по СК, их ежегодно на Ставрополье происходит не более тридцати.

    - В минувшие новогодние праздники, к примеру, лишь в селе Красногвардейском подвыпившие граждане пустили ракету на крышу веранды соседнего дома, - рассказал государственный инспектор Ставропольского края по пожарному надзору Олег Дегтярев. - Быстро приехавшие огнеборцы и погасили едва начавшийся пожар - выгорело всего 25 квадратных метров пристройки.

    По мнению оперативных работников ГУВД по СК, снижение количества новогодних ЧП прежде всего связано с тем, что частные лица и предприятия, торгующие пиротехникой, стали более законопослушными и стараются продавать только качественный товар, в том числе и отечественного производства. Первые контрольные закупки пиротехники ставропольскими милиционерами показали, что нарушения все же есть, хотя и не в тех масштабах, как раньше.

    - Инспектирующие органы не дают расслабляться, - констатирует предприниматель Игорь Дымов. - Жаль только, что их внимание больше всего приковано к рыночным торговцам. Ведь в магазинах нарушений правил реализации пиротехники не меньше. Даже в продуктовых магазинах продают петарды и фейерверки, а штрафы выписывают только нам.

     Но новогодний ажиотаж с лихвой окупает все затраты и позволяет неплохо зарабатывать, ведь накрутка на салюты и хлопушки доходит до ста процентов. Многие ошибаются, считая, что пиротехника - товар сезонный. Не проданные в декабре-январе фейерверки уходят с руками на всевозможные праздники, в том числе корпоративные вечеринки и свадьбы. Сейчас в этот бизнес приходят солидные коммерсанты.

    Комментарий

    Виктор Калайтанов, начальник службы безопасности одного из рынков города Ставрополя:

    - Наша администрация отказалась от торговли пиротехническими изделиями, даже несмотря на то, что на них сейчас повышенный спрос. Здесь работают не альтруисты, а законопослушные люди. Недавно городской комитет экономического развития и торговли обратился к нам с письмом, в котором шла речь о запрете продажи пиротехники с лотков. Руководство рынка приняло обращение к исполнению и не разрешило продажу петард и салютов. Нужна же не только прибыль, гораздо важнее обеспечивать безопасность предпринимателей, торгующих у нас, и покупателей, приходящих на рынок. Реализаторы сами проявляют сознательность в этом вопросе. Даже если кто-то пытается продавать пиротехнику из-под полы, они информируют службу безопасности, и мы принимаем соответствующие меры.

    Поделиться