21.12.2007 04:15
    Поделиться

    В Краснодаре те, кто попал в зону реконструкции центра, справляют новоселья

    Новоселья в канун Нового года

    Переселенцы из десяти кварталов, попавших в зону реконструкции центральной части Краснодара, стали новоселами в канун Нового года.

    718 квартир общей площадью свыше 44 тысяч квадратных метров приобрела администрация столицы края в нынешнем году для горожан.

    Строители сдают объекты полностью готовыми: с пластиковыми окнами, плитами, сантехникой. В многоэтажном доме по улице Репина, 20, переселенцам отдан весь подъезд. Обладателям квартир по улице Черкасской повезло еще больше: они получили жилье в кирпичном доме с современной планировкой. Здесь площадь трехкомнатной квартиры, предоставляемой семьям из четырех-пяти человек, – 106 квадратных метров.

    Есть и новшество: одна из компаний первой в столице Кубани возводит дома с поквартирным отоплением. Подобное удовольствие инвесторам обошлось недешево – понадобилось провести реконструкцию всех инженерных сетей. Теперь каждый хозяин «семейного гнезда» может сам регулировать температурный режим в любое время года.

    – Людям, которые переселяются из муниципального жилья центра города, предоставлено право выбора: получить квартиру в кирпичном доме или блочном, в том или ином микрорайоне города, – говорит заместитель директора департамента строительства администрации кубанской столицы Владимир Багметов. – Мы сделали только первый шаг.

    Кстати

    На переселение жителей из десяти кварталов в рамках реализации приоритетного нацпроекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» и по краевой программе «Жилище» из краевого и муниципального бюджетов было выделено 700 миллионов рублей. Планируется, что в 2008 году на это потратят свыше 720 миллионов рублей.

     

    Поделиться