21.12.2007 02:58
    Поделиться

    Следственные управления Кубани и Адыгеи объявили охоту на "глухарей"

    Следственные управления Кубани и Адыгеи вплотную занялись громкими делами прошлых лет
    Сегодня краснодарские журналисты приглашены на подведение итогов первых ста дней работы следственного управления следственного комитета при Прокуратуре РФ по Краснодарскому краю.

    А накануне подобная встреча прошла в самой молодой правоохранительной структуре Республики Адыгея.

    На Кубани в ней работают 390 сотрудников, в том числе 174 следователя. Как сообщил корреспонденту "РГ" и.о. руководителя краевого следственного управления Сергей Солнцев, в сентябре были приняты к производству все 1090 уголовных дел, расследование которых ранее осуществлялось сотрудниками прокуратуры края. В течение трех месяцев возбуждено еще 570 уголовных дел. Сейчас 535 дел направлено в суд, 77 - прекращено.

    - В Адыгее в производстве следственного управления за это время находилось 89 уголовных дел. 30 из них окончены и направлены в суд с обвинительными заключениями. Это дела об убийствах, бандитизме и других преступлениях, - констатировал руководитель следственного управления по Республике Адыгея Василий Семенов. - Прокуроры согласились с обвинительными заключениями, подтвердив тем самым готовность поддерживать обвинение в судах.

    Разделение следствия и надзора, по мнению разработчиков закона, должно повысить эффективность расследования уголовных дел и снизить коррупцию в правоохранительных органах. Первые месяцы работы показали, что сейчас приостанавливается и прекращается по различным основаниям гораздо меньше уголовных дел, чем это было раньше. К примеру, если в ноябре прошлого года прокуратурой края было прекращено 100 уголовных дел, то за аналогичный период этого года - 28. А вот оконченных дел стало меньше. Тут свои причины: если раньше следователи пяти местных транспортных прокуратур подчинялись прокуратуре края, то теперь они переподчинены Южной транспортной прокуратуре, дислоцированной в Ростове.

    Процесс формирования новой правоохранительной структуры Кубани продолжается. Согласно штатному расписанию, ее руководитель будет иметь одного первого заместителя и двух замов. Кресла руководителя и его первого зама пока вакантны. Одним из заместителей стал Сергей Солнцев, ранее возглавлявший в прокуратуре края отдел по надзору за процессуальной деятельностью органов внутренних дел и юстиции. Второй зам - Алексей Половченко занимал прежде должность старшего помощника прокурора края по надзору за оперативно-розыскной деятельностью.

    Как стало известно корреспондентам "РГ", в следственных управлениях сформированы специальные группы, которые вплотную занялись расследованием так называемых "глухарей". По официальным данным, по России подобных нераскрытых дел - более 63 тысяч. С момента создания управления в Республике Адыгея следователями принято из органов прокуратуры 407 таких дел. Более половины из них - об умышленных убийствах и других особо тяжких преступлениях. В республике достигнута договоренность о создании совместно с МВД специализированного подразделения по расследованию убийств прошлых лет.

    Надо заметить, что, в отличие от Кубани, в Адыгее за три с небольшим месяца штаты управления полностью укомплектованы. Руководитель ведомства Василий Семенов рассказал журналистам о расследовании преступлений, вызвавших значительный общественный резонанс. В Верховный суд республики направлено уголовное дело банды, действовавшей в Гиагинском и Кошехабльском районах республики. Троица подельников обвиняется в серии нападений, незаконном обороте огнестрельного оружия и убийстве. Преступления совершены более четырех лет назад, а потому расследование представляло особую сложность.

    Привлекло внимание общественности и дело, связанное с побегом трех арестантов из следственного изолятора в Кошехабльском районе ("РГ" об этом рассказывала). По решению суда под стражу заключены как беглецы, так и трое сотрудников милиции, которые способствовали побегу. Им уже предъявлено обвинение.

    О ходе расследования громких дел на Кубани журналистам расскажут сегодня.

    Поделиться