21.12.2007 04:37
    Поделиться

    Большинство портфелей в новом парламенте Кубани сохранили их прежние обладатели

    Первое планерное совещание прошло в Законодательном собрании Кубани нового созыва. Однако и обычная планерка может стать знаковым событием.

    Суть его в том, что работа краевого парламента окончательно вошла в привычное русло. После выборов второго декабря прошли уже две сессии Законодательного собрания края четвертого созыва. Были парламентские слушания по бюджету, а теперь вот - планерное совещание, в котором обычно принимают участие председатель ЗСК, его заместители и председатели комитетов.

    В таком составе для решения текущих вопросов руководство краевого парламента собралось впервые. Ведь и среди заместителей председателя ЗСК, и среди руководителей комитетов появились новые люди. Да и самих постоянных комитетов нынче не 14, а 15. Есть и другие - количественные и качественные - различия с Законодательным собранием прежнего созыва.

    У председателя ЗСК Владимира Бекетова нынче два первых заместителя. 37-летнему Ахмеду Билалову предстоит сосредоточить свои усилия на делах, связанных со строительством олимпийских объектов. Многоопытный Иван Петренко отвечает за развитие приоритетной отрасли Кубани - агропромышленного комплекса.

    Заместитель председателя Петр Курдюк в новом созыве сохранил и прежнюю должность, и прежние обязанности, связанные с правовой защитой граждан, вопросами законности и правопорядка. Виктор Чернявский в прошлом созыве возглавлял комитет по вопросам образования, науки, делам семьи и молодежи. В новом созыве он будет заниматься этими и другими проблемами уже в ранге заместителя председателя ЗСК.

    Первый заместитель председателя Иван Петренко и два заместителя, как и прежде, возглавляют в Законодательном собрании комитеты по своему профилю. Среди 12 других руководителей комитетов большинство тоже не новички. Иван Артеменко остался во главе комитета по финансово-бюджетной и налоговой политике.

    Председателем комитета по вопросам экономического развития, промышленности, строительства и жилищно-коммунального хозяйства вновь избран Владимир Волчихин. Сохранили свои должности также Анатолий Башинский (комитет по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения), Галина Рыжкова (комитет по культуре, спорту, информационной политике и взаимодействию с общественными объединениями), Евгений Громыко (комитет по вопросам использования природных ресурсов и экологической безопасности), Михаил Миленин (комитет по вопросам санаторно-курортного комплекса и туризма), Сергей Тимченко (комитет по вопросам имущественных и земельных отношений), Николай Кравченко (комитет по экономической политике, предпринимательству, финансовым рынкам и внешнеэкономическим связям).

    Но есть среди руководителей комитетов и новые лица. Валерий Науменко отвечает за вопросы топливно-энергетического комплекса, транспорта и связи. Примечательно, что Александр Яровенко, возглавлявший этот комитет прежде, да к тому же в ранге заместителя председателя ЗСК, нынче является рядовым членом этого комитета. Похожая метаморфоза произошла и в комитете по вопросам местного самоуправления. Бывший первый заместитель председателя Законодательного собрания Александр Шустенков теперь заместитель руководителя комитета. А возглавила его Ирина Конограева.

    Неожиданностью для многих стало то, что Владимир Громов, недавно оставивший должность атамана Кубанского казачьего войска, стал в комитете по военным вопросам, воспитанию допризывной молодежи и делам казачества заместителем. Возглавил же комитет Иван Балабаев. Отчасти такой выбор объясняют слова председателя ЗСК Владимира Бекетова, который подчеркнул, что в названии комитета не случайно сначала идут военные вопросы и воспитание всей допризывной молодежи.

    Новый, 15-й, комитет - по вопросам развития виноградарства и виноделия, садоводства, овощеводства, переработки плодов и овощей - возглавил Дмитрий Козаченко.

    В составе Законодательного собрания края четвертого созыва 87 процентов депутатских мандатов принадлежит представителям партии "Единая Россия". Они же встали у руководства ЗСК и всех его комитетов. Неужели при распределении руководящих должностей действовало правило, по которому победитель получает все? А, скажем, в Госдуме прошлого созыва заместителями председателя были руководители фракций. Имея в ЗСК в сумме 13 процентов мандатов, ни фракция КПРФ, ни фракция "Справедливой России" не получили ни одного председательского места в постоянных комитетах.

    Однако Владимир Бекетов, отвечая во время пресс-конференции на этот вопрос корреспондента "РГ", пояснил, что при формировании руководства краевого парламента в первую очередь принималась во внимание вовсе не партийная принадлежность. Главные критерии - профессионализм, знание специфики того или иного направления депутатской деятельности. Это и определило выбор самих депутатов, который затем был утвержден сессией. Что касается большого представительства одной фракции, то оно означает и такую же ответственность перед избирателями.

    - А вообще никто из членов фракций не остался без дела, работают в комитетах на постоянной и на непостоянной основе все, - сказал председатель ЗСК.

    Поделиться