21.12.2007 02:43
    Поделиться

    Нижегородцы спорят, отстреливать или нет бродячих животных

    бродячим животным требуют создать зоозащитники и экологи
    Зоозащитники Нижнего Новгорода готовы принять участие в контроле над соблюдением правил отлова и содержания безнадзорных животных. Об этом они заявили на акции в поддержку "бродячих хвостатых", который провели прямо под окнами комбината переработки бытовых отходов Нижнего Новгорода. 

    Трудно сказать, сыграет ли какую-нибудь роль протест десяти человек, переминавшихся с ноги на ногу от холода под окнами комбината, против отстрела бездомных животных... Однако проблема, обозначенная ими, обсуждается общественностью уже не первый год. А недавняя трагическая смерть молодой женщины от клыков бездомных собак заставила задуматься не только экологов, но и власть. "Российская газета" рассказала об этой жуткой истории в выпуске выходного дня от 6 декабря.

    "В данном случае мы боремся против бездумного отстрела животных, который в последнее время активизировался. У нас есть информация, что сейчас принято негласное решение отстреливать собак. В подтверждение этому есть несколько примеров, например две собаки были убиты на улице Тимирязева", - сообщил один из участников акции юрист Алексей Поднебесный. Он отметил, что столь "негуманный" метод избавления от собак не позволяет решить проблему в целом. Во-первых, биологическими и экологическими исследованиями установлено, что когда отстреливают животных, на это место мигрирует другая стая. Не факт, что "новички" будут менее агрессивны и не принесут городу какую-нибудь заразу. Во-вторых, любая популяция животных приспосабливается к тому, что ее пытаются уничтожить, следовательно, самки рожают больше детенышей, которые в дальнейшем будут бегать по улицам и нагонять страх на горожан. "Самый гуманный способ - это стерилизация животных и возвращение их на место предыдущего обитания", - считает Алексей.

    Независимый экологический эксперт Асхат Каюмов считает, что помимо стерилизации властям города необходимо разобраться с "кормовой базой" для бродячих животных, а именно с помойками и свалками. "Пока у нас в городе большое количество мусорных контейнеров, где собакам и кошкам есть чем поживиться, животных меньше не станет. В течение года надо стерилизовать большую часть популяции бродячих самок, после чего их выпустить обратно. При этом уменьшить доступность кормовой базы. Тогда численность животных пойдет на убыль. Кстати, по нашим данным, гораздо больше людей обращаются в травмпункт от укусов домашних животных, чем безнадзорных", - сообщил он.

    По мнению экологов, отлов и отстрел неэффективны еще и потому, что в силки попадают в основном доверчивые и молодые собаки, которые недавно оказались на улице и не представляют опасности для людей. А опытные дворовые псины не подпустят к себе ловца. Зоозащитники требуют, чтобы служба по отлову животных оборудовала машины для перевозки животных, чтобы прекратила при отлове применять препараты, которые вредят животным, а использовали бы сети. Также они просят провести мониторинг безнадзорных животных, чтобы установить точное их количество в Нижнем Новгороде.

    Однако стоит отметить, что большинство горожан не разделяют позицию экологов. "Стаи собак становятся бедствием для Нижнего, по некоторым улицам страшно ходить не только вечером, но и днем. Собаки бросаются, кусают. Почему человек должен зависеть от настроения животного?" - спрашивает пенсионерка Зоя Пушкарева. И такие мнения звучат все чаще. Люди боятся нападений, сетуют на грязь, которая остается от собак. На популярных интернет-ресурсах все чаще звучат призывы своими силами избавляться от бродячих животных - судя по тому, как множатся городские стаи, работа по регулированию численности безнадзорных животных идет не самым лучшим образом. А слова о том, что люди сами усугубляют эту беду, выкидывая на улицу надоевших домашних питомцев, вызывают острое неприятие основной массы. В результате, как обычно бывает, по данному вопросу самыми популярными мнениями остаются радикальные.

    Комментарий

    Ирина Токарева, начальник сектора отдела эксплуатации главного управления благоустройства Нижнего Новгорода:

    - На основании типовых правил содержания собак и кошек, утвержденных распоряжением правительства Нижегородской области от 24 января 2004 года, собаки, независимо от породы, в том числе имеющие ошейник, и находящиеся на улицах и в иных общественных местах без сопровождающего лица, подлежат отлову. Бездомных собак привозят на территорию службы, где их осматривает ветеринарный врач. Если собака агрессивная, старая, больная - ее усыпляют. А ухоженных и неагрессивных животных стараются пристроить "в добрые руки" или стерилизовать.

    Кстати

    Как сообщает управление Роспотребнадзора, за 10 месяцев текущего года от укусов животных пострадали 8100 нижегородцев.

    Поделиться