21.12.2007 02:53
    Поделиться

    Шопинг для нижегородцев сравним с походом за грибами

    К выбору продуктов питания надо относиться точно так же, как к сбору грибов. Все то, что вызывает сомнение, должно остаться "за бортом" продовольственной корзины. 

    В четверг такой совет нижегородцам дала начальник отдела по надзору за питанием населения управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Татьяна Буркова.

    Под Новый год, который традиционно отмечается волжанами на "широкую ногу", совет совсем не лишний. Итак, в двух словах о том, что стоит знать, чтобы во время праздника не стать жертвой пищевого отравления.

    Если внешний вид упаковки вызывает сомнения или этикетка наклеена криво, то такой творог или паштет лучше не брать. Мятая банка консервов - тоже не покупка к праздничному столу. Как утверждают специалисты Роспотребнадзора, чаще всего виновниками таких "знаков качества" становятся не производители продуктов питания (которые, впрочем, тоже иногда грешат нарушениями санитарных требований), а продавцы, которые допускают нарушения санитарных норм еще на стадии транспортировки. Как правило, это нарушение требований к условиям хранения товара и срокам реализации.

    Так, за истекшие одиннадцать месяцев за подобные нарушения продавцы мясной продукции были оштрафованы почти на 300 тысяч рублей, с реализации снято более 23 тонн недоброкачественного мяса и колбасы. Поэтому при выборе мясной продукции всегда нужно обращать внимание на условия хранения товара: никакого складирования скоропортящегося товара на полу, в тепле и вперемежку с другими товарами.

    Аналогичная ситуация сложилась и на рынке молочной продукции: на выпускающих предприятиях процент нестандартных проб молока и творога составляет не более 2-3 процентов, но после транспортировки на магазинных прилавках данный процент увеличивается.

    Как отметила Буркова, чаще всего неправильными условиями хранения и транспортировки грешат небольшие магазины. Но в целом, отметила специалист Роспотребнадзора, ситуация на продуктовом рынке Нижегородской области в текущем году оставалась довольно стабильной, а по ряду позиций показатели оказались лучше, чем за ряд последних лет. Так, уровень нестандартных проб пищевых продуктов по микробиологическим показателям стабилизировался на уровне 6,5-8,5 процента.

    Удельный вес нестандартных проб по санитарно-химическим показателям снизился с 6,7 до 4,16 процента. Тем не менее специалисты рекомендуют особенно тщательно выбирать продукты, относящиеся к наиболее эпидемиологически опасным из-за короткого срока годности, или к "скоропорту", как говорят в народе. Это прежде всего молоко, творог, сыры и другие молочные продукты, салаты, рыба и рыбные продукты. Аналогичные советы относятся и к выбору мясной продукции.

    Что касается алкогольной продукции, то за последние годы ее качество улучшилось. Еще несколько лет назад нестандартные пробы алкоголя составляли 8 процентов, в 2007 году они не превысили 2-3. Специалисты Роспотребнадзора проверили в Нижнем Новгороде более 960 предприятий, занимающихся производством и реализацией алкогольной продукции. В результате исследования 1500 проб выяснилось, что нестандартными оказались всего 34 - около 2,3 процента. Забраковано 67 780 литров алкогольной продукции. Чаще всего требованиям нормативов не соответствовала водка, завезенная из других регионов.

    Поделиться