21.12.2007 04:17
    Поделиться

    В Саратове знают, как решить застарелые социальные проблемы

    Авторы социальных проектов предлагают необычные способы решения застарелых проблем

    Завершившийся областной конкурс социальных и культурных проектов дал старт Году семьи, которым объявлен 2008 год.

    В кружок - по карте

    Большинство проектов-победителей (а их в этом году 70) посвящены детям, старикам и инвалидам и призваны помочь в решении их проблем. Многие общественные объединения занимаются этим уже давно и накопили изрядный опыт.

    Например, молодежная общественная организация "Синегория" выигрывает конкурс уже в четвертый раз, предлагая год от года все более интересные новые проекты. Проект-победитель этого года так и называется - "Атлас интересов". Он стал логичным продолжением предыдущего, который помогал создавать "школы актива" в удаленных районах Саратова. Тогда волонтеры "Синегории" провели опрос детей Заводского и Ленинского районов и выяснили, что 42 процента из них все свое свободное время проводят за телевизором, иногда во что-то играют. А кто-то и вовсе ничем не занимается. В результате появился атлас, где вместо стран и городов указаны бесплатные подростковые клубы, кружки и секции тех самых удаленных районов - своеобразная карта занятости для детей и подростков. Эти необычные брошюрки получили пять тысяч мальчишек и девчонок. 

    Психолог для прогульщика

    Конечно, деньги, полученные по гранту, - это не полная сумма, необходимая для реализации проектов. По условиям конкурса, поддержка предоставляется в размере до 75 процентов бюджета проекта, но не более ста тысяч рублей. Это основные, так сказать базовые источники финансирования, благодаря которым идеи удается воплощать в жизнь.

    Как рассказывают руководители общественных объединений, на полезное дело порой нужно не так много денег. Например, школа №15 города Энгельса получила всего 39 тысяч рублей, но полученные деньги позволили по-другому построить работу школьной социально-психологической службы.

    - Наши специалисты активно работают с детьми и семьями, - рассказала корреспонденту "РГ" педагог-психолог школы Анна Серякина. - Когда мы подробно проанализировали ситуацию в каждой семье, провели анкетирование родителей, выяснилось, что проблем очень много, каждая третья семья находится в группе риска. Так, 14 процентов родителей в разводе, еще четыре процента разводятся. А 19 процентов назвали свои браки проблемными из-за сложных отношений внутри семьи. Можно представить, как непросто в таких условиях приходится детям.  

    Чтобы помочь ребенку, у которого возникли проблемы (пропускает уроки, не хочет учиться), в школе создали семейный клуб "Связующая нить". В единое целое теперь объединена работа психолога, социального педагога, уполномоченного по охране прав участников образовательного процесса, классных руководителей, подключены к процессу и сами родители. Каждая ситуация рассматривается не только педагогом, а всеми службами одновременно. И теперь для обсуждения проблем школьника вызывают не к директору, как обычно, а приглашают в семейный клуб.

    Кто в парк, кто на поезд

    Идей у активистов много. Кто-то просит денег на помощь детям-инвалидам или трудным подросткам, попавшим в беду, кто-то помогает пожилым людям. В районном поселке Екатериновка благодаря полученному гранту смогут возродить местный парк культуры и отдыха, который уже давно находится в запустении. Проект центра социального обслуживания Екатериновского района "Парк современного периода" местные школьники будут воплощать в жизнь сами.

    А по селам Балаковского района с нового года отправится "Поезд здоровья". Так назвали свой проект специалисты "Центра медицинской профилактики" Балаково. Результаты проведенных ими исследований показали, что 21 процент подростков не расстается с сигаретой, 78 - время от времени употребляют спиртные напитки, а каждый третий житель сельской местности страдает каким-нибудь хроническим заболеванием. В результате смертность на селе на два процента выше, чем в городе, а рождаемость на 41 процент ниже. Это-то и решили исправить специалисты центра.

    Три бригады врачей отправятся по 11 отдаленным селам района. Их жителей ждут профилактические семинары, медицинские осмотры. А подросткам предлагаются брейн-ринг и КВН по проблемам здоровья. Всего врачи-общественники планируют охватить порядка двух тысяч трудоспособных граждан с хроническими заболеваниями и 530 подростков. На вопрос, какого результата следует ждать от реализации проекта, его авторы ссылаются на основателя русской терапевтической школы Матвея Мудрова. Однажды он сказал: "Когда мы лечим - помогаем сейчас, когда мы учим - помогаем всегда".

    Комментарий

    Наталия Старшова, заместитель председателя правительства Саратовской области:

    - Ни для кого не секрет, что никогда власть, бюджет, каким бы большим он ни был, чиновники, как бы хорошо они ни работали, в одиночку все социальные проблемы не решат. Поэтому я очень рада, что год от года заметно растет активность и жителей губернии, и общественных организаций, и наших муниципальных учреждений. Тысяча проектов за пять лет, почти 250 победителей, которые получили в общей сложности 15 миллионов рублей! И это не только бюджетные средства, но и средства социально ориентированного бизнеса. У нас есть возможность увеличить фонд на следующий год. И это необходимо. Люди, которые сейчас самозабвенно работают над своими проектами, вынуждают нас это сделать.

    Справка "РГ"

    В ходе проведения шести областных конкурсов была подана 981 заявка, поддержан 241 проект с общей суммой финансирования 14 миллионов 555 тысяч рублей. 8 миллионов 620 тысяч из этой суммы - средства областного бюджета, а 5 миллионов 935 тысяч - пожертвования социально ответственного бизнеса. Совокупный бюджет всех проектов шести конкурсов  - 27,3 миллиона рублей.

    Поделиться