21.12.2007 00:55
    Поделиться

    Московский "Спартак" завершил самый длинный сезон в своей истории на минорной ноте

    Спартаковские дублеры проиграли заключительный матч сезона
    Вчера состоялись последние встречи группового турнира Кубка УЕФА. Особый интерес вызвали игры в группе "А", где голландский АЗ встречался с "Эвертоном", а греческая "Ларисса" с "Нюрнбергом".

    От исхода этих матчей зависело, выйдет или нет питерский "Зенит" в 1/16 финала международного соревнования. Игры завершились после подписания номера в печать.

    А накануне самый длинный сезон в своей истории завершил московский "Спартак". К сожалению, на минорной ноте. На юге Франции команда Станислава Черчесова проиграла "Тулузе" - 1:2. Радует лишь то, что путевку в 1/16 финала Кубка УЕФА спартаковцы завоевали еще до начала заключительной встречи. Именно поэтому в Тулузе в составе "Спартака" отсутствовали ведущие игроки - Егор Титов, Стипе Плетикоса, Роман Павлюченко. Их досрочно оправили в отпуск. Еще несколько игроков основного состава пропустили игру из-за травм.

    У спартаковской молодежи появился шанс проявить себя. И она выступила достойно, действовала на высоких скоростях, на протяжении всего матча диктовала условия "Тулузе". Однако хозяева умело использовали две ошибки в обороне "Спартака" и повели - 2:0. В середине второго тайма молодой форвард Артем Дзюба с пенальти сократил разрыв в счете. Однако уйти от поражения "красно-белые" не смогли.

    После матча Станислав Черчесов сказал:

    - Учитывая наши проблемы с составом, на матч не набралось даже 15 человек, к тому же играть пришлось очень молодым ребятам: справа в защите играл 18-летний Паршивлюк, а слева - 19-летний Кудряшов. Считаю, что сыграли хорошо. Многие сомневались в нашей мотивации. Думаю, на поле мы дали достойный ответ скептикам...

    В итоге команда Станислава Черчесова заняла второе место в группе "Е" и во второй половине февраля 2008 года сыграет два матча с одной из восьми команд, занявших третьи места в групповом турнире Лиги чемпионов. Среди потенциальных соперников "Спартака" по 1/16 финала Кубка УЕФА французский "Марсель", норвежский "Русенборг", немецкий "Вердер", португальские "Бенфика" и "Спортинг", шотландский "Рейнджерс", голландский ПСВ и чешская "Славия". Жеребьевка состоится 25 декабря.

    Интересно, что первое место в группе "Е" занял ливеркузенский "Байер", который "Спартак" обыграл по ходу турнира. В заключительном матче "Байер" в гостях разгромил крепкий "Цюрих" - 5:0. Два мяча в ворота хозяев провел российский форвард Дмитрий Булыкин. Это его первые голы в составе немецкого клуба. Несмотря на два поражения в конце группового турнира, швейцарский клуб занял третье место в группе и тоже вышел в плей-офф Кубка УЕФА.

    Поделиться