25.12.2007 03:00
    Поделиться

    В Москве утверждены размеры компенсаций адвокатам, оказывающим бесплатную юридическую помощь

    Кто в Москве может рассчитывать на бесплатную помощь адвоката
    Столичные власти утвердили размеры компенсаций и порядок их выплат адвокатам, оказывающим бесплатную юридическую помощь. Соответствующее постановление подписал мэр Москвы Юрий Лужков.

    В частности, за консультацию адвокат из бюджета города получит 200, за составление заявления, жалобы, ходатайства и других документов - 500 рублей.

    В постановлении также прописан порядок выдачи справок о среднедушевом доходе семьи или доходе одиноко проживающего гражданина и величине прожиточного минимума в Москве.

    Напомним: в прошлом году депутаты Мосгордумы приняли закон "Об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи гражданам Российской Федерации в городе Москве". Таким образом, все малообеспеченные граждане, проживающие в столице и оказавшиеся здесь в гостях, получили законное право на безвозмездную правовую помощь.

    Оказывать ее могут только те юристы, сведения о которых внесены в Реестр адвокатов города Москвы. Их помощью могут бесплатно воспользоваться граждане, чей доход ниже прожиточного минимума, установленного в Москве (в третьем квартале 2007 года - 5795 рублей). Чтобы это доказать, нужно представить справку о среднедушевом доходе за последние три месяца. Она выдается управлениями социальной защиты населения районов города на основании письменного заявления об оказании бесплатной юридической помощи, а также паспорта или иного документа, удостоверяющего гражданство РФ. Граждане, которые являются получателями социальных выплат в органах социальной защиты населения Москвы, подают заявление в управление социальной защиты населения района Москвы по месту получения этих выплат. Те, кто таких выплат не получает, - по месту жительства, а при отсутствии регистрации по месту жительства на территории РФ - по месту пребывания.

    После того как малоимущий соберет все документы, подтверждающие его право на бесплатную юридическую помощь, и представит их в адвокатскую коллегию, в течение пяти дней он должен получить официальный ответ. Основанием для отказа могут стать недостоверные сведения или просроченная справка о доходах ниже минимума. С тем, кто получит положительный ответ, заключат соглашение.

    Но даже если все документы в порядке, по новому закону юрист имеет право бесплатно помогать бедным лишь в ряде случаев. В частности, адвокат может представлять интересы истца в суде по делам: о взыскании алиментов, возмещении нанесенного ему вреда, причиненного смертью кормильца, увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с трудовой деятельностью. Пострадавшие от политических репрессий, кроме прочего, могут рассчитывать на юридическое решение проблем, связанных с реабилитацией. Только несовершеннолетние, которые содержатся в учреждениях профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории Москвы, могут рассчитывать на все виды помощи.

    Поделиться