25.12.2007 03:00
    Поделиться

    Виновниками катастрофы грузового самолета в Подмосковье стали птицы

    Следствие огласило версию катастрофы грузового самолета в Подмосковье
    Вчера стала известна предварительная версия загадочной авиакатастрофы, случившейся в Домодедово в июле. По версии следствия, виновны не террористы, а птицы.

    Напомним, что самолет Ан-12, перевозивший некий груз в Комсомольск-на-Амуре, рухнул сразу после взлета. Что было на борту, не сообщалось. Однако в Комсомольске расположены стратегические предприятия, и специалисты сразу заговорили о том, что груз скорее всего был не простой. А раз так, то и самолет якобы рухнул не случайно.

    Катастрофа и вправду выглядела загадочно: самолет недавно прошел капремонт, за штурвалом сидели опытные пилоты, погода благоприятствовала полету. Так что же могло его прервать?

    Но через минуту после взлета у самолета отказали две из четырех турбин. На борту находились семь летчиков. Все погибли. Решили, что к делу причастны террористы, а также вредители, которые, как предполагалось, хотели сорвать какие-то выгодные контракты. Более осторожные аналитики говорили о контрафактных деталях, ставших в последнее время настоящим бичом авиации. Еще предполагали перегруз... Однако громкие версии не подтвердились.

    - Пока не закончены экспертные исследования, мы не можем делать окончательных выводов, - сообщил вчера руководитель Московского регионального следственного управления на транспорте Следственного комитета при прокуратуре РФ Сергей Забатурин. - Однако, по данным межгосударственного авиационного комитета (МАК), катастрофа могла произойти из-за попадания стаи птиц в турбины самолета. Расследование этой авиакатастрофы продолжается, и сейчас сложно давать точные оценки, экспертные исследования будут завершены к весне будущего года.

    В последние годы значительно участились случаи катастроф с различными судами малой авиации. Причины, по словам представителя Следственного комитета, в некачественном техобслуживании, недобросовестной эксплуатации и отсутствии должной квалификации.

    Сейчас продолжается экспертиза по делу о падении вертолета, незаконно взлетевшего с вертолетной площадки гипермаркета "Ашан" на МКАД.

    - По нашим данным, взлет с этой вертолетной площадки был запрещен решением суда еще несколько лет назад, - сказал Сергей Забатурин. - Однако двое лиц, не имевших полного разрешения на управление вертолетной техникой, совершили неправомерный взлет на двух вертолетах с этой вертолетной площадки, вследствие чего через несколько минут один из вертолетов загорелся. Пассажир и пилот вертолета, получив серьезные травмы, были доставлены в больницу.

    Кроме того, прекращено расследование обстоятельств гибели азербайджанского подростка в районе Домодедовского аэропорта. Экспертизой было установлено, что причина смерти носила некриминальный характер.

    - Молодой человек, незаконно проникнувший на борт самолета рейсом Баку-Москва, задохнулся еще в воздухе от нехватки кислорода, а остальные травмы были получены им при падении и ударе об землю, - сообщил Сергей Забатурин.

    Поделиться