25.12.2007 03:00
    Поделиться

    В Москве построен первый муниципальный "домашний" детсад

    В городе построен первый муниципальный "домашний" детсад
    Лучше меньше, да лучше: по этому принципу к концу года в Москве, в районе Солнцево, наконец-то построен первый муниципальный "домашний" детский сад для 40 детишек от 3 до 6 лет. Он будет функционировать в качестве филиала дошкольного учреждения N 1725.

    Напомним, что раньше под словом "домашний" скрывались только частные садики, где минимум за 500 рублей в день можно было оставить на 8 часов родное чадо в компании пяти-шести малышей на свой страх и риск. Московские власти решили пойти своим путем: взять лучшее от частников - индивидуальный подход и маленькие группы - и привести к общей практике. Дело было за местом. Как сообщает пресс-служба Западного административного округа столицы, сейчас строители производят окончательные отделочные работы, завершается комплектация мебели. Здание строят по индивидуальному архитектурному проекту, как и обещали в департаменте образования Москвы. В нем расположены игровые залы, спальни, кабинеты и душевые комнаты, а во дворе - небольшая игровая площадка. Корреспонденту "РГ" пояснили, что в детском саду планируется сформировать две возрастные группы малышей: для каждой предусматриваются свои игровые программы и питание. В течение нескольких часов пребывания в саду дети будут заниматься физкультурой, музыкой, пройдут занятия по развитию речи.

    Впрочем, "домашний" детский сад не стоит путать с другой экспериментальной моделью: садиками на базе квартир многодетных семей, которые хотят с будущего года также активно развивать и поддерживать в столице. Напомним, что вскоре любая многодетная столичная семья может превратить свою квартиру в домашний детсад: мэр Москвы Юрий Лужков подписал постановление (N 951-ПП "О создании семейных детсадов"). Согласно этому документу одному из родителей будет выплачиваться зарплата воспитателя и компенсация на питание малышей.

    Профессионалы обучат маму-воспитателя различным развивающим методикам, выдадут пособия для занятий с малышами. Согласно нормативам на содержание одного частного детсадовца в год из бюджета будет выделяться примерно 50 тысяч рублей.

    Главное условие превращения семейства в детсад - наличие трех и более детей от 2 месяцев до 7 лет. Многодетным следует подать заявку в окружное управление образования, а затем зарегистрировать устав своего садика.

    "Речь идет вовсе не об упрощении процедуры открытия частных детсадов в столице, а о поддержке многодетных семей, - пояснил руководитель пресс-службы департамента образования Москвы Александр Гаврилов. - Ведь сейчас у нас дети из многодетных семей ходят в детсад бесплатно. А семейства, которые хотят их воспитывать сами, обделены. Вот городские власти и решили устранить несправедливость.

    Но, пожалуй, самое главное это то, что правительство Москвы держит обещанный ритм: в год по сотне садиков, и потому вполне возможно, что к 2009 году дефицит мест в дошкольных учреждениях сойдет на нет. В этом уверен первый заместитель мэра Москвы, глава столичного стройкомплекса Владимир Ресин. Как пояснили корреспонденту "РГ", многие новые детсады строятся на месте старых - с увеличением мест как минимум в полтора раза.

    Поделиться