25.12.2007 01:00
    Поделиться

    За билеты на чемпионат Европы придется выложить 5500 евро

    Чтобы попасть на финал чемпионата Европы, за билетики придется выложить 5500 евро

    До чемпионата Европы по футболу еще полгода, но "билетная лихорадка" уже сейчас набирает небывалые обороты. За места на стадионах Австрии и Швейцарии просят тысячи евро.

    Интересно, что через федерации стран-участниц Евро-2008 билеты начнут распространять только в январе, а вот квоту, выделенную "нейтральным" болельщикам, уже активно "осваивают" спекулянты. Купить билеты по номинальной цене даже сейчас невозможно - заявок поступило свыше миллиона. Зато на различных интернет-сайтах заветные квиточки уходят втридорога. К примеру, билеты на матчи группового раунда, которые выпущены в трех категориях, официально стоят 45, 80 и 110 евро. Сейчас за них болельщикам придется отдать от 300 евро за места за воротами до 900 евро за кресла на центральных трибунах. УЕФА уже заинтересовался, каким образом цена за билет на четвертьфинал у перекупщиков достигла 3,5 тысячи долларов, а билеты на финал - 5,5 тысячи евро.

    Однако пока никаких конкретных действий со стороны УЕФА замечено не было. Футбольные функционеры пока "тщательно отслеживают развитие ситуации" и рекомендуют болельщикам не пользоваться услугами нелегальных продавцов. Ну а решительные меры обещают предпринять чуть позже.

    Пока же Российский футбольный союз озвучил, сколько билетов будет выделено поклонникам нашей сборной. На посещение трех матчей группового этапа претендует без малого 18 тысяч.

    - Квота России составит 20 процентов от общего числа мест на стадионах в Инсбруке и Зальцбурге, а общее количество выделенных нам мест - 17 996, - рассказал "РГ" пресс-атташе РФС Андрей Малосолов. - Из них по 5962 - на матчи Испания-Россия и Россия-Швеция, а 6072 - на матч Греция-Россия. Официальная информация о продаже билетов будет опубликована на сайте РФС после 10 января.

    Выдача "футбольных" виз начнется с 1 февраля 2008 года и продлится вплоть до дня окончания турнира.

    Поделиться