25.12.2007 04:29
    Поделиться

    В Непале решили отказаться от короля

    Монархия в Непале доживает последние месяцы
    Политические партии Королевства Непал решили преподнести своим сторонникам настоящий новогодний подарок, согласовав поэтапный сценарий упразднения монархии и провозглашения страны федеративной демократической республикой.

    В понедельник правительство согласилось с необходимостью отмены монархии, история которой насчитывает 240 лет. Соответствующая договоренность содержится в состоящем из 22 пунктов соглашении между Коммунистической партией Непала (маоистами) и шестью крупнейшими непальскими партиями.

    В ходе дебатов, продолжавшихся больше двух месяцев, лидеры двух крупнейших политических объединений страны поддались на давление со стороны маоистов, еще недавно считавшихся повстанцами. Теперь, когда соглашение подписано лидерами крупнейших непальских партий, в том числе и маоистами, оно, по всей видимости, будет одобрено и парламентом, а в силу вступит после весенних выборов.

    Однако, учитывая опыт сложных взаимоотношений с маоистами, наблюдатели не исключают возможность того, что остатки просуществовавшего без малого 240 лет непальского монархического строя рухнут раньше. В соглашении содержится оговорка, согласно которой, если король будет уличен в попытках сплести заговор против нынешних властей, решение о ликвидации монархии может быть принято действующим сейчас парламентом путем принятия двумя третями голосов специальной резолюции.

    После подписания исторического документа непальское правительство стало работать в полном составе - министры от маоистов вернулись во властные коридоры. Политики сейчас прорабатывают детали своего компромиссного решения. Они решили, что 335 представителей в 601-местное конституционное собрание будут избраны в апреле будущего года на основе пропорциональной системы, 240 - напрямую, тогда как еще 26 депутатов назначит премьер-министр.

    С 2001 года, когда наследный принц Дипендра расстрелял во время приема во дворце почти всю королевскую семью, в том числе и своего отца, горячо любимого народом короля Бирендру, популярность монархии упала. Этому, в числе прочих, способствовало и то обстоятельство, что нынешний король, брат Бирендры, известный своим аскетизмом Гьянендра, пытался обуздать маоистское восстание, но это привело лишь к тому, что ситуация с правами человека - и без того далекая от идеальной - стала в Непале еще хуже.

    Весной 2006 года на волне народного недовольства непопулярный монарх лишился большей части полномочий и привилегий. Летом он был полностью отстранен от власти, а спустя год правительство отобрало у него многомиллионное денежное довольствие. Теперь на очереди престол и корона.

    Поделиться