25.12.2007 02:07
    Поделиться

    Семьдесят жителей Ростовской области не смогли в этом году выехать за границу из-за долгов

    Семьдесят жителей Ростовской области не смогли в этом году выехать за границу из-за долгов.

    Запрет выезда из страны, по мнению приставов, позволяет обеспечить процесс исполнения решения суда в нормальном режиме. При проведении описи имущества должник обязан ознакомиться с произведенной оценкой. Сделать это, находясь за кордоном, он не сможет. Поэтому логично, что пока задолженность не будет полностью погашена, ему придется воздержаться от путешествий за кордон.

    Копия постановления, вынесенного службой судебных приставов, поступает в управление пограничного контроля организационного департамента пограничной службы ФСБ России, а также в территориальный орган федеральной миграционной службы. Именно он выдает должнику уведомление о том, что покидать пределы отечества ему временно запрещено. Попытавшись получить или продлить загранпаспорт, гражданин, попавший в черный список, получает отказ. Если документ в порядке и задолжавший все-таки попытается уехать, у него изымают загранпаспорт в пункте пограничного контроля. Готовность расплатиться с долгами на месте не поможет. Процедура занимает какое-то время, к тому же сделать это можно только по месту жительства.

    В нынешнем году управление федеральной службы судебных приставов по Ростовской области вынесло 70 постановлений. В 27 случаях причиной была невыплата алиментов. Как сообщает пресс-служба ведомства, общая сумма долга временно ставших невыездными жителей Дона превысила 425 миллионов рублей.

    Поделиться