25.12.2007 04:04
    Поделиться

    Молодежь Юга России озаботилась межнациональной толерантностью

    В Ингушетии были подведены итоги первого окружного молодежного форума "Россия - наш общий дом".

    Совместно с республиканскими властями при поддержке аппарата полномочного представителя президента в ЮФО его организовала Ассамблея народов России.

    На мероприятие приехали молодые люди из нескольких регионов. Главная идея встречи - побудить наиболее активную молодежь юга страны к участию в формировании толерантного отношения между представителями различных народов, сохранении межнационального мира и согласия. Секции, на которых работали участники форума, назывались соотвественно - "Роль молодежи в формировании межнационального мира и согласия на юге России, "Роль СМИ на Северном Кавказе", "Развитие инновационной экономики в ЮФО", "Роль молодежи в формировании гражданских институтов".

    Чтобы подкрепить слова делом, после официальной части открылся фестиваль национальных культур, на котором, кроме профессиональных артистов, выступали и сами участники. Кроме того, молодые люди побывали в республиканском мемориальном комплексе жертвам политических репрессий и кадетском корпусе. Специально для них также дали спектакль "Мизантроп" актеры ингушского театра юного зрителя.

    На форуме было предложено организовать постоянно действующую молодежную конференцию, которая бы проводилась в субъектах страны ежемесячно. Еще одна инициатива участников - обратиться к региональным СМИ с призывом более взвешенно подходить к формированию имиджа народов, проживающих на юге страны, и не использовать острых выражений, особенно когда речь идет о представителях Северного Кавказа.

    Участники форума приняли решение разослать свою резолюцию во все федеральные органы власти. А символы мероприятия - флаг Ассамблеи народов России и полотнище с надписью "Все одинаковы, все равны" из Ингушетии уехали в Кабардино-Балкарию, где в скором времени пройдет новый молодежный окружной слет.

    Поделиться