25.12.2007 02:58
    Поделиться

    На границе Кубани и Адыгеи перевернулся автобус с туристами: подробности ЧП

    Трагедией закончилось путешествие в горы сотрудников фирмы из Тихорецка

    Стали известны предварительные причины крупной аварии на границе Кубани и Адыгеи, где днем в воскресенье перевернулся автобус с туристами.

    Из 25 находившихся в салоне 11 человек серьезно пострадали. Первые из них уже выписались из медучреждений поселков Каменномостского и Тульского, но четверо, получивших самые тяжелые травмы, по-прежнему находятся на больничных койках.

    Эта серьезная авария произошла на 18-м километре автодороги Даховская - плато Лагонаки. Эта трасса становится особенно оживленной в выходные, когда сотни туристов отправляются в горы, чтобы полюбоваться красотами окрестных мест. 23 декабря в 14.40 на пульт единой спасательной службы Республики Адыгея поступил звонок о ЧП прямо напротив турбазы "Серебряный ключ". Сюда сразу выехали три машины скорой помощи и бригада спасателей в составе восьми человек.

    Оказалось, в беду попали семьи сотрудников одного из предприятий города Тихорецка, решившие выходной день провести в горах, куда они отправились рано утром на автобусе китайского производства. При этом они нигде не зарегистрировались. К тому же, как потом выяснилось, на колесах автобуса была так называемая летняя резина, да еще и "лысая". Сначала путешественники побывали в Апшеронском районе, где осмотрели пещеру Нежная, а потом маршрут лежал по дорогам Республики Адыгея, где также много интересных туристических объектов.

    - Водитель превысил скорость и на повороте не справился с управлением, автобус съехал в кювет и завалился на бок, - рассказал корреспонденту "РГ" начальник оперативного управления главного управления МЧС по Республике Адыгея Владимир Дудка. - Травмы получили 11 человек, восемь из них по степени тяжести были госпитализированы в больницы Майкопского района и республиканскую клиническую больницу в Майкопе. Остальные туристы были размещены на одной из турбаз Майкопского района, но вскоре за ними пришел другой автобус и увез их в Тихорецк.

    По словам старшего помощника прокурора республики Василия Гука, оснований для прокурорской проверки нет, а милицейское расследование по всем фактам аварии идет. Его итоги позволят сказать, будет ли возбуждено уголовное дело или ограничатся административным наказанием.

    Поделиться