25.12.2007 02:50
    Поделиться

    Лучшие школьники из ЮФО отправились на главную елку страны

    Сегодня в Москве будут встречать детей из южных регионов России, которые отправились в минувшие выходные на главную елку страны.

    Специальный состав вышел из Адлера, к нему присоединились вагоны из Ростова-на-Дону и Кавминвод, в которых собрали лучших школьников из всех регионов ЮФО. Пока ребята съезжались из своих городов и сел, здесь для них организовали культурную и развлекательную программы, концерты, походы в музеи и театры.

    Всего набралось 17 вагонов, места в них заняли отличники, одаренные дети и юные артисты. Как сообщили корреспонденту "РГ" в управлении СКЖД, состав отличается особыми условиями комфорта и безопасности, вагоны самые современные, с электронным управлением и новейшей системой торможения, рассчитанной на высокие скорости. За детьми на пути в Москву и обратно будут присматривать сотрудники штабного вагона, педагоги, врачи и специально выделенное подразделение линейного управления внутренних дел на транспорте.

    Кстати, в новогодние праздники "южная колея" и для взрослых будет работать без передышки. Из почти семисот вагонов местного депо задействуют в пассажирских перевозках 600, что практически "догоняет" летнюю загрузку. А сами составы на наиболее востребованных направлениях будут увеличены на шесть дополнительных вагонов.

    Тем не менее, как отмечают железнодорожники, в сторону Сочи на рождественские каникулы и новогодние отпуска зафиксирован повышенный спрос на билеты, который намного перекрывает прошлогодний уровень. Местами это даже привело к дефициту мест. Судя по всему, это вызвано интересом к будущей столице зимней Олимпиады-2014 и возросшей популярностью зимних видов спорта: на Красной Поляне прошли обильные снегопады и горно-лыжные трассы готовы принять туристов.

    Поделиться