25.12.2007 02:49
    Поделиться

    В Прикамье старшеклассников будут учить отдельно от остальных учеников

    Образовательные центры для учеников старшего звена откроются первого сентября следующего года. Об этом на пресс-конференции, посвященной итогам года в отрасли, сообщил министр образования Пермского края Николай Карпушин.

    Качество образования в Перми остается на высоком уровне, однако отдаленные районы края этим похвастаться не могут. Ситуацию осложняет и то, что с 2009 года в форме ЕГЭ будут сдаваться все предметы, и выпускники школ могут оказаться "неконкурентоспособными" на общероссийском рынке. Помимо этого, образование в Пермском крае на треть дороже, чем в соседних регионах - Челябинске, Екатеринбурге, Башкортостане. Причина этого - в нерационально расположенной сети учебных учреждений, когда многие школы края заполнены лишь наполовину.

    Решить проблему, по мнению чиновников, поможет создание новых образовательных центров (НОЦ) - специальных школ для старшеклассников. Эти школы будут оснащены лабораториями с современным оборудованием, новейшими учебниками и лучшими педагогическими кадрами. По мысли разработчиков проекта, процесс обучения старшеклассников в таких центрах будет проходить на самом высоком уровне.

    Территории края, которые решат участвовать в этом проекте, должны соответствовать определенным параметрам. В частности, муниципалитеты должны выделять отдельные помещения именно для учащихся старшего возраста, разработать схемы подвоза обучающихся к месту учебы, обеспечить центры лучшими педагогами.

    В новых школах каждый ученик будет заниматься по индивидуальному учебному плану

    Сейчас уже известно, что в 2008 году образовательные учреждения, объединяющие учеников старшего звена, появятся в восьми территориях края. Среди них - Чернушинский, Нытвенский, Кизеловский и Добрянский муниципальные районы.

    Как пояснил Николай Карпушин, особенностью замысла является то, что каждый школьник будет учиться по индивидуальному учебному плану исходя из своих предпочтений. Все это позволит повысить уровень образования. Площадкой для образовательного эксперимента в Перми станет лицей №2.

    - Второй лицей теперь не будет собирать самых лучших учеников для поступления в университет. Он будет работать со всеми детьми, которые захотят в нем учиться, и станет полноценным образовательным центром для старшеклассников, - заключил министр.

    Сейчас лицею предоставлено здание бывшей общеобразовательной школы, однако о выделении нового помещения речь не идет. При этом учиться школьники будут только в первую смену, а вторая половина дня будет занята изучением дополнительных предметов.

    - Сегодня квалификация и наработки лицея находятся на таком уровне, что он способен показать пример всем остальным учреждениям, как организовывать подобные проекты, - пояснил Николай Карпушин.

    На модернизацию каждого такого учебного заведения, в том числе и лицея, будет выделено по 30 миллионов рублей.

    Комментарий

    Зинаида Белых, Директор лицея №2 :

    - Наш лицей станет базой для формирования образовательного центра, однако по-прежнему остается лицеем. Просто помимо профильных классов будут созданы два общеобразовательных, в которые примем 40 человек. Всех желающих взять не удастся, но с критериями отбора мы пока не определились. Безусловно, ребята должны быть подготовленными, возможно, будут учитываться рекомендации педагогического совета. Плюсом старшей школы является не только наличие современного технического оснащения, но и уход от классно-урочной системы. Лекционно-семинарская форма занятий, дополнительные предметы и зачеты формируют самостоятельность учеников, делают их более сознательными. У нас эта система работает давно, поэтому создавать школу для старшеклассников на базе нашего лицея проще.

    Справка "РГ"

    В Пермский край в 2007 году на реализацию национального проекта "Образование" и федеральных целевых программ из бюджета РФ привлечено более 1,6 миллиарда рублей. Это в два раза больше, чем в 2006 году. В рамках нацпроекта к сети Интернет подключены все 1103 школы. За счет средств федерального и краевого бюджетов в школы региона поставлено 333 комплекта оборудования для кабинетов химии, физики, биологии, географии. А в сельские образовательные учреждения поступило 50 новых школьных автобусов на общую сумму 33 миллиона рублей.

    Поделиться