25.12.2007 02:38
    Поделиться

    В Нижнем Новгороде судят водителя, сбившего в нетрезвом состоянии четырех женщин

    Во вторник в Автозаводском районном суде Нижнего Новгорода начнется суд над 31-летним мужчиной, который летом нынешнего года, находясь за рулем автомобиля в состоянии алкогольного опьянения, не справился с управлением, вылетел на своей иномарке на тротуар и сшиб четырех девушек. Выжить удалось только двум из них. 

    Как сообщили корреспонденту "Российской газеты" в прокуратуре Автозаводского района, рано утром 25 июля ныне подсудимый водитель возвращался домой на собственной машине, причем был в изрядном подпитии. На улице Плотникова машину выбросило на тротуар, где в тот момент находились несколько человек. Под колеса попали четыре девушки 18-19 лет. От полученных ранений две скончались на месте происшествия, двух других девушек медикам пришлось выхаживать долгие недели. По факту происшествия прокуратурой Автозаводского района было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 264 УК РФ (нарушение правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее смерть двух человек), а сам подозреваемый был взят под стражу. Теперь обвиняемому в гибели двух человек грозит наказание в виде лишения свободы в колонии общего режима на срок до 7 лет.

    Между тем многие уверены, что будь наше законодательство еще тогда пожестче к нарушителям, пьяный автовладелец, быть может, поостерегся бы садиться за руль. И трагедии удалось бы избежать. Косвенным образом эту мысль подтверждают данные статистики: с 1 августа, когда в российском законодательстве произошли изменения, ужесточившие ответственность за нарушения правил дорожного движения, наметилась тенденция к снижению числа ДТП. Как сообщил начальник отдела дорожно-патрульной службы и розыска УГИБДД ГУВД Нижегородской области Сергей Кулагин, с конца лета зафиксировано некоторое снижение количества нарушений водителями правил дорожного движения и как следствие - количества ДТП. Об этом Кулагин заявил на пресс-конференции, посвященной вступлению в силу очередных поправок в КоАП, еще более ужесточающих ответственность водителей-нарушителей.

    Трудно сказать, как будут вести себя участники дорожного движения после очередного ужесточения ПДД, но, как показывает статистика, в ноябре в Нижнем Новгороде снизилось количество случаев превышения скорости, нарушений требований сигнала светофора. Вдвое сократилось число фактов выезда на полосу встречного движения, инспекторами ДПС не было зафиксировано ни одного факта нарушения правил переезда через железнодорожные пути. Новые изменения, напомним, предусматривают увеличение штрафов за превышение скорости вплоть до лишения водительских прав на срок до полугода, за проезд на запрещающий сигнал светофора нарушителю придется заплатить вместо 100 рублей 700. За целый ряд правонарушений с января водителям будет грозить арест на срок до 15 суток. Так, ограничение свободы грозит водителю, который, несмотря на лишение его прав, вновь сел за руль.

    В управлении ГИБДД по Нижегородской области успокаивают: мест для арестантов в спецприемнике Нижнего Новгорода хватит всем. А новые требования закона постепенно дисциплинируют водителей - положительные изменения станут заметными уже через два-три года.

    Тем временем

    За 11 месяцев 2007 года количество ДТП на дорогах Нижегородской области выросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 17,5 процента. Погибли 855 человек - на 18 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Пострадавших оказалось почти на 17 процентов больше - 7117 человек. И если в 2006 году погибли 24 ребенка, то уже сейчас жертвами дорожных аварий стали 37 несовершеннолетних.

    Поделиться