25.12.2007 02:45
    Поделиться

    Год семьи пройдет в Нижегородской области под знаком детсада

    В понедельник организационный комитет по подготовке и проведению Года семьи в Нижегородской области определил приоритетные вопросы социальной политики на 2008 год.

    Следующий год объявлен в России "семейным". Помимо действия таких федеральных проектов, как совершенствование законодательства, исследования в области экономики, психологии и права, подразумевается, что в каждом регионе будет работать своя целевая программа. Как было сказано на заседании оргкомитета, перечень региональных мероприятий готов.

    Один из важнейших пунктов программы - анализ потребности населения в детских садах по всей области. На основе полученных данных будет сформирован график строительства и реконструкции детских дошкольных учреждений.

    Появление достаточного количества мест в садиках станет настоящим подарком для очень многих нижегородских семей. "Нам пришлось отвести дочку в детский сад намного раньше, чем собирались. В садике сказали, что иначе это место займут, а с ребенком некому сидеть, пока мы с женой на работе", - делится отец четырехлетней девочки Павел Щуров. Многим другим работающим родителям повезло и того меньше: пришлось нанимать приходящую няню или упрашивать старшее поколение семьи присматривать за малышами.

    Целью проведения Года семьи является не только помощь конкретным детям и родителям, но и общая популяризация семейных ценностей и создание положительного имиджа семьи как главного в жизни человека. Так, начиная с 2008 года почетным дипломом "Родительская слава" будут награждаться самые чадолюбивые и успешные отцы и матери. Подробнее "Российская газета" писала об этом в номере от 19 октября 2007 года.

    Уже в конце января следующего года представители двух тысяч нижегородских семей смогут познакомиться и рассказать о своих успехах на торжественном открытии Года семьи в регионе.

    Компетентно

    Геннадий Суворов, заместитель губернатора Нижегородской области по социальной политике:

    - Уже составлен большой перечень мероприятий, которые разработаны в соответствии с насущными проблемами региона. Одной из актуальнейших проблем является нехватка мест в детских дошкольных учреждениях. Сегодня в Нижегородской области около двадцати тысяч детей ждут путевки в садики. В течение двух лет проблема очередей должна быть решена.

    Поделиться