25.12.2007 02:55
    Поделиться

    Хлопушка взорвалась в руках томского школьника

    В руках одиннадцатилетнего томича взорвалась самодельная пиротехника. Пятиклассник получил серьезные травмы.

    Как в руки Саши Марченко и его друга попала опасная хлопушка, сотрудникам милиции пока установить не удалось. По одной версии, мальчишки сделали ее сами - хотели устроить после уроков праздничный фейерверк. Но мама мальчика говорит, что ее сын мог купить взрывное устройство у кого-то из знакомых в школе.
    Взрыв произошел, когда Саша держал хлопушку в руках. Приехавшие на место трагедии врачи скорой помощи отвезли его в областную клиническую больницу. Диагноз неутешительный: "травматическая ампутация двух пальцев и фрагментарное повреждение трех пальцев кисти правой руки". На следующей неделе школьнику, возможно, предстоит перенести еще одну операцию. По словам хирурга облбольницы Александра Цуканова, если у Саши не будет осложнений, его отпустят домой на Новый год.

    Приятель, находившийся в момент взрыва рядом с Сашей, не пострадал.

    - Никогда раньше подобных случаев у нас не было, - говорит директор школы № 34 Ирина Иванова. - Перед новогодними праздниками мы всегда рассказываем ученикам об опасности петард и прочих "хлопушек". После трагедии с Сашей мы еще раз провели инструктаж во всех классах. Преподаватели тоже предупреждены - они должны проявлять большую бдительность. Где Саша мог достать эту "бомбочку", сложно предположить. Но сейчас проверяются все расположенные рядом со школой киоски на предмет продажи пиротехники.

    Комментарий

    Олег Платонов, сотрудник МЧС России по Томской области:

    - Не стоит покупать новогоднюю пиротехнику на уличных лотках и в сомнительных киосках - она может быть опасна для жизни. Приобретайте эти изделия только в специализированных магазинах. Не стесняйтесь спросить у продавца разрешение на торговлю пиротехнической продукцией - оно должно быть. Кроме того, на весь ее ассортимент обязательны сертификаты. Прежде чем взрывать петарду или запускать фейерверк, внимательно прочитайте инструкцию. И ни в коем случае нельзя давать пиротехнику в руки детям!

    Поделиться