25.12.2007 01:30
    Поделиться

    Пользоваться шпаргалками екатеринбурских школьников научат в музее

    В уральской столице появился детский музейный центр.

    Таким приятным и оригинальным подарком порадовал себя и своих друзей музей истории Екатеринбурга, который как раз в последние дни декабря празднует первую годовщину своего возрождения после многолетнего ремонта.

    За минувший год в музее прошли выставки, запомнившиеся горожанам: скульптура и графика Сальвадора Дали, испанская и японская экспозиции в рамках большого международного проекта, сюда приходят любители музыки, чтобы послушать камерный оркестр "В-А-С-Н", здесь по праздникам собирают почетных граждан города. Можно тут увидеть город из космоса и спуститься под землю, где проложены городские коммуникации, можно в буквальном смысле потрогать историю руками - так задумана и обустроена постоянная экспозиция музея.

    А уж кому непременно надо потрогать все руками - и историю, и современность - так это детям. Детский музейный центр для юных горожан был задуман изначально, для него был спроектирован отдельный выставочный зал, творческая мастерская и специально оборудованный учебно-аудиторный класс, уроки в котором будут проходить уж наверняка не скучно. Первой экспозицией детского музейного центра стала выставка "От А до Я", которая рассказывает о том, как и чему учили в школах Екатеринбурга. Особой популярностью у юных посетителей пользуются "Уроки чистописания", где каждый может попробовать написать письмо настоящим гусиным или стальным пером.

    Поделиться