25.12.2007 04:59
    Поделиться

    Около двух миллионов евро готовы вложить датчане в утилизацию челябинского мусора

    Вчера челябинские власти объявили о старте масштабного проекта, который избавит город от вредных выбросов.

    После того как Россия присоединилась к Киотскому протоколу, у страны появилась возможность получить деньги на улучшение экологии. В рамках Киотского протокола страны-участницы обязуются сократить количество вредных выбросов в атмосферу. Но если какое-то предприятие чисто технологически не может свести к минимуму свои выбросы, оно вкладывает деньги в оздоровление экологии в других странах Киотского протокола.

    В России всего три города объявили о подготовке документов на участие в проекте - это Москва, Санкт-Петербург и Челябинск.

    Как сообщил вчера первый вице-мэр Челябинска Сергей Давыдов, датчане готовы реализовать в областном центре проект по рекультивации городской свалки. Его ориентировочная стоимость - полтора-два миллиона евро. Деньги пойдут на строительство установки, которая будет извлекать из разлагающихся отходов газ метан и с его помощью вырабатывать электричество.

    - Городская свалка является источником загрязнения атмосферы уже 40 лет, - отметил Сергей Давыдов. - И сейчас наконец-то нашли инвестора, готового вложить деньги в экологию. Установка по выработке электричества будет муниципальной, с ее помощью будем освещать улицы. Сейчас просчитываем объемы выбросов, занимаемся другими техническими деталями. В целом проект уже готов. Осталось дождаться утверждения правительством России формы договора с зарубежными партнерами.
    Поделиться