25.12.2007 01:51
    Поделиться

    В челябинском краеведческом музее открылась экспозиция "История и быт народов Южного Урала"

    Сотрудники областного краеведческого музея расскажут о том, что случилось на земле уральской за последние три тысячи лет.
     

    Выставку музей готовил целых полгода, основательно разгрузив свои запасники. "Наши фонды казались грудой ржавого металлолома, - признаются музейщики, - а сейчас в витринах все эти молотки и клещи, кандалы и ружья прямо­таки приосанились…"
     

    У самой народной экспозиции музея - кольцевая композиция. На входе посетителей встречают "башкир" (кочевник, одетый в национальный костюм) и "казак". На Южном Урале они все время рука об руку и словно по кругу. Цивилизацию в степь занесли беглые казаки да разбойники, после чего начались культурные пересечения. Башкиры пробуют русскую соху, русские - татарский плуг.
     

    - Напрашиваются исторические параллели, - говорит Светлана Судья, заведующая историческим отделом краеведческого музея. - Когда в Америке осваивали земли индейцев, мы осваивали башкирские земли. Нам не надо было плыть за океан, но точно так же самые лихие и неприкаянные люди со всей Руси отправлялись в Сибирь и на Урал.
     

    Три тысячелетия непростых взаимоотношений в котле народов Южного Урала - с железного века до конца XIX. Челябинские археологи подарили музею экспонаты из глубины времен и культурных слоев - орудия труда и фрагменты оружия древних южноуральцев.
     

    По внешнему кругу экспозиции - трудовая, будничная жизнь башкир и русских. Фрагмент юрты с мужской и женской половиной, русская изба с рыжей кошкой на печи (музейщики обещают, что для пущего натурализма за очагом будет еще и сверчок стрекотать). Полотенца и рушники - расшитые то ли в русской деревне, то ли в башкирской - снова культурный обмен.
     

    Башкиры пасли лошадей, собирали мед и охотились. Русские стали плавить руду и добывать золото. Помимо хозяйственной утвари в музее можно увидеть и почти настоящую доменную печь с движущимися мехами и маленьким рудокопом. Из ратной славы Южного Урала - немногочисленные экспонаты времен Пугачевского восстания и Отечественной войны 1812 года: кандалы для непокорных, пушки для врагов и клинки легендарного златоустовского гравера Ивана Бушуева. Башкирские бунты и их жестокое усмирение остались почти за кадром.
     

    Самая дорогая, пожалуй, часть выставки - ее внутренний круг. Здесь представлена духовная культура соседствующих народов: одеяния муллы и православного священника, бессчетные образа в тяжелых окладах - первые казаки хоть и бандитами были, а все­таки с иконками на Урал приехали.
     

    Заключительная часть экспозиции - самая праздничная, демонстрирующая братство народов, ярмарка. Музейщики нарочно ездили в Троицк, чтобы доподлинно воспроизвести главное торговое место на Урале: Троицкая ярмарка была третьей в России по своему богатству. "Здесь табуны лошадей меняли на металл и хлеб, - говорит Светлана Судья. - И голландское сукно продавали, и индийские пряности - проще говоря, Восток торговал с Западом".
     

    Постоянная экспозиция "История и быт народов Южного Урала" в областном краеведческом музее открывается 24 декабря.
     

    Адрес: ул. Труда, 100.
    Режим работы: с 10.00 до 19.00, касса - до 18.00.
    Справки по телефону
    8 (351) 263­08­32.

    Поделиться