25.12.2007 02:59
    Поделиться

    Титулованные спортсмены организовали поставку наркотиков на Южный Урал

    Сотрудники наркоконтроля буквально одновременно задержали две группировки, поставлявшие в Челябинск синтетические наркотики.

    Как сообщил помощник начальника УФСКН области Евгений Савченко, оперативники установили, что на Южном Урале организован крупный канал поставки и сбыта синтетических наркотиков. За полгода удалось задержать несколько сбытчиков зелья, но они были лишь низшим звеном наркоцепочки. Организаторов взять никак не получалось. Внутри группы была налажена хорошая конспирацию. В конце концов выяснилось, что два руководители наркотрафика - спортсмены, профессионально владеющие боевыми искусствами. Один из них - чемпион Европы по борьбе, призер соревнований "Бои без правил". Никто из них не употреблял наркотиков, иначе пришлось бы попрощаться с большим спортом.

    Пользуясь регулярными спортивными поездками по стране и за рубеж, они нередко сами привозили наркотики в область. Иногда для перевозки "синтетики" мужчины использовали друзей, не догадывавшихся о содержании багажа. Сбыт наладили не только в Челябинске, но и в других крупных южноуральских городах. Помимо таблеток для клубной молодежи, организаторы поставляли обеспеченным клиентам "элитный" кокаин.

    Спортсменов задержали после возвращения из Санкт-Петербурга с очередной партией товара. Спецназ наркоконтроля встал на пути дорогой иномарке, в которой ехали наркобизнесмены. В машине и по месту жительства обоих мужчин обнаружено 212 граммов амфетамина, 681 таблетку МДМА и МДЕА - разные виды "экстази", а также 24 грамма кокаина. В отношении спортсменов возбуждено уголовное дело по пункту "а" части третьей статьи 228.1 УК РФ - незаконное производство, сбыт или пересылка наркотиков, совершенные организованной группой. Организатором крупнейшего за последние годы наркотрафика грозит до 20 лет лишения свободы.

    Практически одновременно оперативники наркоконтроля пресекли деятельность начинающей преступной группы, состоящей из студентов челябинских вузов, решивших зарабатывать сбытом "синтетики". С первой же партией товара молодых людей задержали. У них изъято 1458 таблеток МДМА и 476 граммов амфетамина. В отношении студентов также возбуждено уголовное дело.
    Поделиться