25.12.2007 02:59
    Поделиться

    Директор филиала южноуральского госуниверситета признан виновным в присвоении чужого имущества

    Ректор Южно-Уральского госуниверситета Александр Шестаков освободил от занимаемой должности директора Кыштымского филиала этого университета Владимира Белевитина. Причиной послужила его судимость.

    Неизвестно, как бы развивались события дальше, не случись в конце ноября встречи первого заместителя губернатора Челябинской области Андрея Косилова с жителями Кыштыма. Тогда в ДК "Победа" ему поступила безымянная записка из зала: "Почему институт возглавляет осужденный за махинации человек?" Косилов прилюдно пообещал разобраться, о чем и о ком идет речь. И, надо полагать, лишь после его вмешательства последовали действия ректора головного вуза.

    Доктор технических наук профессор Владимир Белевитин, автор 150 печатных работ, 70 свидетельств и патентов на изобретения, не успел зарегистрировать очередное ноу-хау. Помешали сотрудники Кыштымского отдела по борьбе с экономическими преступлениями. Они выяснили, что прошлой осенью на полставки в качестве профессора двух кафедр - "Металлургия" и "Технология художественной обработки материалов" - в штат был зачислен на тот момент топ-менеджер одного из крупных промышленных предприятий, депутат Заксобрания Челябинской области Александр Вольхин. В обязанности совместителя входило чтение лекций, принятие экзаменов, проведение практических, семинарских и лабораторных занятий со студентами.

    Из объяснений Белевитина: "…Филиалу необходим был Вольхин А. И., который на момент приема на работу был кандидатом наук, а впоследствии стал доктором наук".

    В реальности нового преподавателя за кафедрой никто не видел. Тем не менее ему исправно начислялась зарплата, которую по доверенности и получал Белевитин, самолично расписываясь в платежных ведомостях. Следствие установило, что условному педагогу реально было начислено через кассу Кыштымского филиала ЮУрГУ более 40 тысяч рублей.

    Из объяснений Белевитина: "Полученную заработную плату я оставлял у себя по согласованию с Вольхиным А. И., которому пояснял, что занятия со студентами провожу лично".

    В августе 2007 года прокуратура предъявила Белевитину обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями, а также в присвоении чужого имущества с использованием служебного положения. Директор с регалиями ученого и не думал отпираться, чистосердечно во всем раскаявшись. На допросах он объяснил, что фальсификация с трудоустройством продиктована исключительно… государственными соображениями. Нужно было соответствовать государственному образовательному стандарту и лицензионным требованиям. Другими словами, в филиале должно быть не менее 60 процентов преподавателей с учеными степенями и званиями, а также 10 процентов - профессоров и докторов наук. А где их взять? Недостающего кандидата в доктора наук Вольхина оформили в штат аккурат перед аттестацией филиала. Взыскательная комиссия из Москвы никакого подвоха не обнаружила, и аттестация благополучно завершилась.

    Суд квалифицировал действия Белевитина как присвоение, то есть хищение чужого имущества, с использованием служебного положения и как использование своих служебных полномочий вопреки интересам службы. Одним словом, деяния, совершенные директором Кыштымского филиала ЮУрГУ, не что иное, как корыстная нажива. При избрании наказания суд учел раскаяние подсудимого, явку с повинной и возмещение материального вреда, назначив ему два года и один месяц лишения свободы условно с испытательным сроком. Приговор не был обжалован и уже вступил в законную силу.


    Комментарий
    Александр Соловьев, прокурор Кыштыма:

    - С начала года совместно с сотрудниками Кыштымского ГОВД и УФСБ было выявлено 18 преступлений коррупционной направленности. Большая часть уже рассмотрена в суде и вынесены обвинительные приговоры.
    Поделиться