25.12.2007 02:58
    Поделиться

    В одном из вузов Зауралья приостановлена учеба

    В одном из вузов Зауралья приостановлен учебный процесс
    Курганский городской суд на 30 суток приостановил деятельность Зауральского гуманитарно-технологического института за несоблюдение правил пожарной безопасности.

    Инспекторская проверка Госпожнадзора обнаружила в учебном заведении столь серьезные нарушения, что студентам и преподавателям в случае пожара они могут стоить жизни.

    - В институте нет ни автоматической пожарной сигнализации, ни системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, - рассказала инспектор отдела Государственного пожарного надзора по Кургану Анастасия Дьячкова. - На окнах установлены глухие металлические решетки, электрооборудование смонтировано и эксплуатируется с нарушением требований документов по электроэнергетике.

    Кроме того, двери центрального входа в здание открываются не в ту сторону: не по направлению выхода из здания. Плюс ко всему ширина дверного проема меньше, чем положено по норме. Если потребуется эвакуация, вывести людей из здания будет тоже непросто: пути перекроют открытые двери кабинетов. Да еще пол в коридорах покрыли легковоспламеняющимся линолеумом. Короче, случись в институте ЧП, его обитателям не позавидуешь.

    А ведь дело можно было и не доводить до суда. Дело в том, что вуз уже получал предписание и даже был оштрафован на 10 тысяч рублей за невыполнение требований пожарных, но мало что сделал для устранения нарушений. К сожалению, корреспонденту "РГ" не удалось получить комментарии ректора института - его телефон молчит. От студентов известно, что они пока не учатся.

    Это не единственный случай в городе, когда руководители учреждений игнорируют законные требования пожарных. На днях за аналогичные нарушения направлены документы в суд для принятия решения по административному приостановлению деятельности курганской городской больницы № 4. А в детской больнице имени Красного Креста три должностных лица за то же самое привлечены к административной ответственности. В подвале больницы расположен сварочный пост, мастерские, склад горючих материалов, а эвакуационных выходов нет. В учреждении недостаточно огнетушителей, рукава в пожарных кранах пришли в негодность. Сейчас в больнице назначена экспертиза. Она определит, существует ли угроза жизни и здоровью людей в случае возникновения пожара.

    Всего за неделю отделом Государственного пожарного надзора по Кургану проверено 34 объекта, составлено 37 административных материалов.
    Поделиться