25.12.2007 02:50
    Поделиться

    На Южном Урале готовится великое переселение зайцев

    В Санарском заказнике готовится великое переселение зайцев. Беляков с комфортом доставят в охотничьи хозяйства Троицкого, Увельского и Пластовского районов.

    Численность беляков в Санарском заказнике достигла предела: сегодня по зайцу приходится на каждые 50 гектаров леса, а после периода размножения - на каждые 20 гектаров.

    Если в 2006 году количество ушастых не превышало 200 особей, то в 2007-м специалисты насчитали более 300. В реальности число зайцев давно перешагнуло за 500 на весь Санарский заказник, размеры которого достигают 26 тысяч гектаров. Ежедневно под колесами машин гибнет 18 зайчат.

    Поэтому сотрудники министерства по экологической безопасности разработали проект по массовому переселению беляков. Сто "лишних" зайцев заказника в ближайшее время будут отловлены сетями, помещены в специальные контейнеры (на дне солома, мягкий верх и полная темнота) и переселены в другие охотничьи угодья. Каждому зайцу будет предоставлен персональный ящик­"вагончик" для путешествия.

    Комфорт и безопасность при переселении зайцам гарантируют, но смогут ли ушастые мигранты долго прожить в новых условиях? Ведь опасность для них в охотничьих хозяйствах представляют не только охотники, но и хищники.

    - Для зайцев в заказнике созданы тепличные условия. Хищников практически нет, охота запрещена, поэтому немалая часть беляков даже мигрирует сюда из соседних территорий, - рассказывает Андрей Питовин, начальник управления особо охраняемых природных территорий, животного мира и водных ресурсов министерства по экологической безопасности. - В 1990-е годы большое количество пожаров опустошили территорию заказника, сегодня лес только восстанавливается, а это для зайцев самая благоприятная среда обитания. Зверьки обгладывают кору у молодых деревьев. В остальных заказниках области лес постарше, поэтому и зайцев там меньше. Не стоит забывать, что три раза в год у каждой самки появляется по четыре­пять зайчат. И если не изменять ситуацию с зайцами в Санарском заказнике, то приплод в следующем году составит 1,5 тысячи ушастых. А это приведет к дисбалансу в животном мире и нанесет урон растительности заказника.


    Справка "РГ"
    Сегодня на Южном Урале насчитывается около 50 тысяч беляков. Для сравнения: в 2004 году их было 59 тысяч. Ежегодно охотники добывают 9-10 тысяч зайцев.
    Для мигрантов уже подготовили специальные контейнеры.

    Поделиться