25.12.2007 00:00
    Поделиться

    МПР не будет указывать Байкальскому ЦБК, какую продукцию тому выпускать

    Министерство природных ресурсов не собирается диктовать владельцам Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, что именно выпускать - бумагу, газировку или что-то еще. Главное - предприятие не должно загрязнять уникальное озеро. Такую позицию высказал вчера глава МПР Юрий Трутнев на пресс-конференции, посвященной итогам работы МПР в 2007 году.

    По мнению министра, комбинат "полностью вышел из правового пространства", он осуществляет не разрешенный в установленном порядке сброс загрязняющих веществ в озеро Байкал и пользуется водным объектом без оформленных разрешительных документов. Напомним, что на прошлой неделе Росприроднадзор выдал комбинату предписание о приостановке на пять дней той части производства, которая сбрасывает в озеро промышленные стоки, и направил материалы в Генпрокуратуру. Предписание не было выполнено. Более того, руководство комбината вместе с властями города Байкальска и Иркутской области заявили о том, что остановка грозит катастрофой для города и озера - сбросом неочищенных коммунальных стоков в Байкал, размораживанием систем отопления, прекращением энергоснабжения Байкальска.

    Юрий Трутнев считает, что это "намеренная дезинформация". Тем не менее принято решение направить на комбинат специальную рабочую группу, которая должна на месте оценить реальные возможные последствия остановки части предприятия и меры, которые необходимо предпринять для того, чтобы ни озеро, ни город не пострадали. Министр также сообщил, что владельцы комбината заявили о готовности инвестировать около двух миллионов долларов в собственные природоохранные мероприятия и строительство городских очистных сооружений, из-за отсутствия которых БЦБК не может перейти на замкнутую систему водопотребления.

    Говоря об итогах работы в области недропользования, Юрий Трутнев не без удовлетворения сообщил, что в этом году по многим полезным ископаемым прирост запасов существенно превысит добычу. В частности, прирост запасов нефти в 2007 году составит 550 миллионов тонн, что на 20 процентов больше уровня добычи. Прирост запасов газа составит 670 миллиардов кубометров. В этом году было открыто 44 новых углеводородных месторождения, в том числе два - в Восточной Сибири. Существенно увеличены запасы золота, серебра, титана, циркония и многих других полезных ископаемых. Причем в этом году получен самый высокий экономический эффект от геологоразведочных работ по твердым ископаемым: он составил 130 рублей на один рубль бюджетных затрат.

    Но, пожалуй, самым громким достижением российской геологической науки в уходящем году стали исследования границ континентального шельфа в Северном Ледовитом океане. Получены доказательства того, что хребет Ломоносова и поднятие Менделеева являются продолжением континентального шельфа Российской Федерации. А это значит, что Россия может претендовать на расширение границ континентального шельфа.

    Нынешний год стал рекордным и по количеству аукционов на право пользования участками недр. Проведено около тысячи аукционов, в том числе более 300 - по углеводородам и более 600 - по твердым полезным ископаемым. В результате выручка составила 40 миллиардов рублей, что вдвое больше запланированного.

    Говоря о задачах министерства на 2008 год, Юрий Трутнев назвал самыми важными уточнение программы воспроизводства минерально-сырьевой базы и внесение некоторых принципиальных поправок в Закон "О недрах". В частности, предлагается несколько смягчить условия допуска иностранных компаний к разработке стратегических месторождений. Решение о допуске компании принимает специальная правительственная комиссия.

    Предлагается также закрепить законодательно возможности проведения инвестиционных конкурсов. Это, по мнению министра, может стать мощным толчком создания новых городов, в том числе в Сибири и на Дальнем Востоке, где наиболее остро стоит демографический вопрос. При этом существенных бюджетных затрат не понадобится.

    Что касается долгосрочных проектов, то одним из наиболее актуальных Юрий Трутнев назвал масштабную реконструкцию систем очистных сооружений в стране, прежде всего систем жилищно-коммунального хозяйства.

    Поделиться