26.12.2007 02:36
    Поделиться

    На киргизско-казахской границе пограничники задержали большую колонну грузовиков с контрабандой

    Казахские пограничники задержали 40 грузовиков с товарами, принадлежащими торговцам из Киргизии.

    Инцидент произошел в селе Степном Сокулукского района. В машинах с казахстанскими госномерами находились товары народного потребления на большую сумму, которые пытались перевезти киргизские граждане. Однако ни водители грузовиков, ни сопровождающие лица не смогли представить документы, подтверждающие законность грузов. Единственное, что смогли внятно объяснить пограничникам сопредельного государства торговцы, - это то, что следом идет еще колонна из 60 машин с таким же товаром, а ними и человек, у которого находятся все необходимые бумаги. Тем не менее, вплоть до выяснения ситуации караван арестован.

    Контрабанда товаров народного потребления через реку Чу, разделяющую две республики, не редкость. Из Алма-Аты везут на рынки Бишкека продукцию пищевой промышленности, табачные изделия, лекарственные препараты. Давно проложили тайные броды через эту пограничную реку нелегальные торговцы горюче-смазочными материалами. То и дело сотрудники финансовой полиции и таможенной службы устраивают здесь засады, куда попадают бензовозы с бензином или дизельным топливом Чимкентского нефтеперерабатывающего завода.

    Кстати, в этот же день пограничники Казахстана задержали гражданку Киргизии с крупной партией гашиша. При личном досмотре на теле задержанной женщины под эластичным корсетом было обнаружено 55 круглых пластинок и 98 спичечных коробков с наркотиком общим весом более 2,5 килограмма. Погранслужба Казахстана уже заявила об усилении своих пограничных пропускных пунктов на границе с Киргизией. В частности, будет усилена охрана так называемых "троп контрабандистов".

    Поделиться