26.12.2007 04:37
    Поделиться

    Новый премьер Киргизии Чудинов не собирается изобретать велосипед

    Правительство Киргизии достаточно сбалансировано и является вполне рабочей структурой.

    Так охарактеризовал сегодняшнюю ситуацию в исполнительной власти республики вновь избранный парламентом премьер-министр правительства Киргизии Игорь Чудинов.

    Напомним, его безальтернативная  кандидатура, внесенная на обсуждение новому составу Жогорку Кенеша - парламента Киргизии - победившей на недавних выборах пропрезидентской политической партией, прошла на "ура" на втором заседании ЖК. Вчера своим указом президент Курманбек Бакиев утвердил Игоря Чудинова в его новом качестве. До появления в свет данного указа правительство республики считалось временным или переходным. Однако назначение главой киргизского правительства русского Игоря Чудинова для высших эшелонов власти страны сенсацией не стало: его кандидатура активно обсуждалась в кулуарах Дома правительства последние два месяца.

    Шестнадцатому по счету с момента обретения Киргизией независимости премьеру 46 лет. До своего назначения на этот пост с февраля по октябрь этого года Чудинов возглавлял министерство промышленности, энергетики и топливных ресурсов Киргизии, а перед этим в течение двух лет руководил республиканским газовым хозяйством.

    Вчера же Игорь Чудинов рассказал журналистам о том, как он намерен работать во главе правительства.

    - Первые шаги правительства Киргизии - выполнение концепции развития страны, - заявил он сразу после своей встречи с главой государства.

    По словам Чудинова, в ходе беседы они с президентом пришли к единому мнению: нет смысла изобретать велосипед. "Все, необходимое для дальнейшего успешного и поступательного движения страны заложено в принятой стратегии развития Киргизии до 2010 года, - подчеркнул Игорь Чудинов. - Кроме того, у народной партии "Ак жол", организовавшей в новом составе парламента большинство, существует своя экономическая программа. Эти два документа во многом пересекаются, нам остается наполнить их реальными делами".

    По сообщению пресс-службы правительства, структура кабинета министров будет сформирована в ближайшие дни. Как заявил журналистам новый премьер-министр, он не собирается кардинальным образом ее менять. "Я работал в этом правительстве. Оно достаточно сбалансированное и является рабочей структурой. При формировании правительства, возможно, внимательно будем рассматривать отдельные кандидатуры", - отметил Игорь Чудинов, добавив, что поскольку его кандидатура выдвинута фракцией "Ак жол", то при формировании структуры правительства согласно конституции страны предпочтение будет отдано именно этой фракции.

    Таким образом, в 2008 год Киргизия вступает с полностью сформированными ветвями исполнительной и законодательной власти. Новому составу парламента предстоит в ближайшем будущем избрать и утвердить председателей Конституционного и Верховного судов и тем самым сформировать судебную ветвь власти.

    Справка "РГ"
    Премьер-министру Киргизии Игорю Витальевичу  Чудинову 46 лет. В 1983 году окончил Киргизский государственный университет по специальности "математика". Трудовую карьеру начал в том же году инженером-программистом Фрунзенского завода ЭВМ. Работал старшим инженером-программистом, секретарем комитета комсомола предприятия. В 1988 - 1990 годах - первый секретарь Октябрьского райкома ЛКСМ  Киргизии, в 1990 -1991 годах - второй секретарь ЦК ЛКСМ. Окончил международную бизнес-школу, занимался бизнесом. В 2005 - 2007 годах возглавлял акционерное общество "Киргизгаз". С 8 февраля 2007 года работал министром промышленности, энергетики и топливных ресурсов республики.

    Поделиться