26.12.2007 04:31
    Поделиться

    В столице Башкортостана проходит службу первый альтернативный почтальон

    За время существования альтернативной гражданской службы ее выбрали 15 призывников из Башкортостана. Все, кроме одного, отправлены за пределы республики.

    Вместо автомата - сумка с письмами и газетами, марш на плацу заменяет обход домов. Илья Аглиуллин, солдат альтернативной гражданской службы, проходит "срочную" на почте. Отдать долг Родине традиционным способом ему не позволяют религиозные убеждения.

    - Я доказал призывной комиссии, что не могу стать солдатом, - говорит Илья. - В Библии  написано, что люди не должны учиться воевать. Я слышал, что можно пройти альтернативную службу в больнице, а тут оказался на почте и очень этому рад.

    В родном Стерлитамаке живут родители, младший брат и друзья Ильи. Все они члены одной религиозной общины и полностью поддерживают парня в его выборе. Пока самое трудное для молодого почтальона - вставать в шесть утра. Но это, пожалуй, единственное, что объединяет альтернативную службу и настоящую армию. В остальном Илья обычный работник почты, с зарплатой в четыре тысячи рублей.

    - Молодой человек принят на работу по трудовому договору, - рассказывает пресс-секретарь Управления Федеральной почтовой службы РБ Борис Слуцкий. - Он обеспечен теми же социальными гарантиями, что и все наши работники. Плюс ко всему Илье бесплатно предоставлено место в общежитии. Единственное ограничение - он не может уволиться.

    По закону альтернативная служба длится дольше обычной. Вместо полутора лет у Ильи впереди два года и семь месяцев. Новоиспеченный почтальон единственный, кто служит в своем регионе. Почему Илье выпало счастье остаться в Башкортостане - неизвестно. Распределением призывников занимается Министерство труда РФ, откуда и пришло уведомление, что проходить службу молодой человек будет в столице республики.

    - В принципе закон не нарушен, - сказал корреспонденту "РГ" Гурий Поляков, исполняющий обязанности начальника второго отдела призыва военного комиссариата Башкортостана.- Дословно его текст звучит так: "граждане проходят альтернативную гражданскую службу, как правило, за пределами территорий, в которых они постоянно проживают". Но, как известно из каждого правила бывают исключения. Тем не менее, мы направили представление в генеральный штаб с просьбой принять к сведению данный факт, к тому же мы сами будем контролировать распределение таких призывников.

    Поделиться