26.12.2007 04:22
    Поделиться

    Уфимский железнодорожный вокзал оказывает холодный прием своим пассажирам

    Вчера утром в зале ожидания столбик термометра опустился до рекордно низкой нулевой отметки.

    Входя с мороза в здание вокзала, и не надейтесь, что согреетесь. В импровизированном зале ожидания мрачно и холодно. Пассажиры курсируют вдоль касс и между рядами легких металлических кресел, предпочитая не садиться в них. Без движения оставаться больше десяти минут трудно. Кладу на одно из ледяных сидений бытовой термометр. По нормативам в зале ожидания должно быть не меньше плюс 16 градусов. Через несколько минут красный столбик застывает на нуле.

    Рядом со мной то садится, то снова встает пожилая женщина в шали, шубе, валенках. Гульсина-апа едет из Петропавловска домой в Стерлитамак. Больше часа сидит на вокзале - ждет дочь, которая повезет ее домой. Долго стоять трудно, сидеть зябко.

    По соседству прячет лицо в меховой воротник пальто еще одна гостья Уфы - возвращается в Новосибирск. До поезда еще часа два. "Не ожидала, что в Уфе такой холодный вокзал", - с раздражением выплескивает она свои эмоции.

    Сынишка спит у родителей на коленях. Мальчику три года, но его укутали как младенца и пытаются согреть своим дыханием. Привозили из Аши к уфимским докторам, а теперь боятся, что снова заболеет.

    В переговорном пункте довольно многолюдно вовсе не потому, что всем надо куда-то звонить. Люди здесь греются. Притулились к стенкам, дремлют на полу. Еще одним согревающим элементом является чай и кофе в буфете.

    Минувшей ночью на вокзале находилось более 700 человек, ожидавших свои поезда или утренние электрички.

    - Ночь прошла без экстремальных случаев, - сказала корреспонденту "РГ" дежурная по вокзалу Наталья Михайлова. - Но жалоб, конечно, очень много. Люди и лично высказывают свое возмущение, и книга жалоб вся исписана. Как их не понять…

    А на втором этаже продолжается затянувшаяся реконструкция зала ожидания. Помещение уже освобождено от строительного мусора, подведена вода, подключено отопление, полностью установлена система пожарной безопасности. Здесь светло, достаточно тепло, правда, пыльно, не установлены еще и кресла.

    - Ведем монтаж вентиляции под крышей, - объясняют строители. - Поэтому потолок пока открыт. Если бы это оборудование поступило вовремя, все было бы уже сделано.

    Точно сказать, когда работа будет завершена полностью, строители затрудняются. Заместитель министра строительства, архитектуры и транспорта Николай Протасов не доволен ходом работ. "И все-таки до конца недели откроем на втором этаже зал ожидания, - сказал он корреспонденту "РГ". - Необходимо разместить пассажиров в теплом помещении".

    Однако эксплуатационники более пессимистичны в отношении сроков.

    Заместитель начальника Куйбышевской дирекции железнодорожных вокзалов по Башкирскому региону Александр Беловоленко считает, что работы по реконструкции второго этажа завершатся в 2008 году. А до нового года пообещал утеплить первый этаж.

    Кстати, сегодня ожидается приезд в Уфу первых лиц "РЖД", которые воочию смогут оценить сложившуюся ситуацию.

    Напомним, что железнодорожный вокзал - один из основных объектов, которые планировалось построить к юбилею добровольного вхождения Башкирии в состав России. Строительные работы здесь ведутся за счет средств ОАО "Российские железные дороги" и республиканского бюджета. Начались они в мае 2006 года. Однако сдать в эксплуатацию оба этажа вокзала к октябрьским праздникам не удалось. К сожалению, страдают люди - жители и гости региона. Такой вот получается холодный прием.

    Поделиться