26.12.2007 02:10
    Поделиться

    Республиканская больница Карачаево-Черкесии получила уникальный прибор

    Республиканская клиническая больница Карачаево-Черкесии получила уникальный прибор для восстановления слуха.

    Возможности операционного микроскопа немецкого производства широки - помимо обеспечения рядовых ЛОР-вмешательств, он откроет для медиков принципиально новую возможность кохлеарных имплантаций - то есть операций по вживлению внутрь уха миниатюрных слуховых аппаратов.

    - Потребности республики в такого рода слухопротезировании сегодня составляют порядка 20 - 25 операций в год, - говорит главврач больницы Ахмат Тебуев. - Раньше их можно было сделать только в Москве, что фактически не оставляло возможности восстановления слуха малообеспеченным жителям.

    Приобрести и освоить применение новой техники помогло сотрудничество с центром оториноларингологии Минздрава РФ, специалисты которого согласились обучить работе на нем местных врачей. Финансовые средства на дорогостоящую, почти двухмиллионную покупку, выделило республиканское медицинское ведомство.

    - Это не первое наше крупное приобретение, - говорит Тебуев, - в прошлом году, например, за счет средств республиканского минздрава был закуплен комплекс оборудования для операционных на семь с половиной миллионов рублей. В следующем году есть планы обзавестись ядерно-магнитным и компьютерным томографами, несколькими мощными аппаратами УЗИ.

    Поделиться