26.12.2007 03:00
    Поделиться

    В Ставропольском крае разработают схему управления бытовыми отходами

    В крае разработают генеральную схему управления бытовыми отходами

    В администрации Кавказских Минеральных Вод состоялось выездное заседание коллегии министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края.

    Природоохранные проблемы региона обсуждали представители исполнительной и законодательной власти, федеральных и краевых структур.

    Самой актуальной по-прежнему остается "мусорная тема". Ее корни, по мнению министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края Николая Панасенко, - в отсутствии системы сбора, транспортировки, утилизации бытовых отходов. Сегодня в крае только приступили к разработке планов санитарной очистки территорий муниципальных образований. Они позволят рассчитать, сколько и каких отходов образуется, а исходя из специфики - говорить о количестве необходимой техники и полигонов. В курортном регионе планы на 100 процентов выполнены в Кисловодске, Пятигорске, Лермонтове, Минеральных Водах и Минераловодском районе. Позже локальные схемы сложатся в единую краевую, причем Кавминводы в ней будут выделены отдельно.

    Муниципалитетам разработка планов обходится недешево, но, как подчеркнул руководитель Федерального центра благоустройства и обращения с отходами Росстроя Юрий Улезько, они могут стать вкладом при образовании совместных предприятий либо просто будут проданы инвесторам - интерес в этом плане к региону есть.

    В перспективе, как отметил Николай Панасенко, в крае будет создана целевая программа "Отходы", которая помимо консолидации средств подготовит базу для тотальной борьбы с замусоренностью региона.

    Поделиться