26.12.2007 02:20
    Поделиться

    В городах Ставрополья разворачивают ОКСИОН

    Новая система вещания появится в десяти городах края

    На объекты Общероссийской комплексной системы информирования и оповещения населения (ОКСИОН) в будущем году из бюджета края уйдет 25 миллионов рублей.

    Решение о создании ОКСИОН было принято в рамках федеральной целевой программы "Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в РФ до 2010 года". Разработчики системы считают, что вещание с плазменных экранов, установленных на автовокзалах, на улицах, в супермаркетах и других местах массового скопления людей, серьезно повысит культуру безопасности. Информация в режиме on-line позволит не только предупреждать горожан о возможных угрозах и преступлениях, но и обучать их правилам поведения в таких ситуациях, сокращая число жертв ЧС.

    Программа по созданию сегмента ОКСИОН начала реализовываться и на Ставрополье. В этом году силами Главного управления МЧС России по краю создана первая очередь системы в Пятигорске - уже готовы к эксплуатации муниципальный информационный центр (МИЦ) и пять терминальных комплексов. Это двадцать плазменных панелей и десять бегущих строк на тех объектах города-курорта, где обычно собирается много людей. Сейчас в Пятигорске завершается работа по созданию второй очереди - семи терминалов в зданиях, где будут размещены 28 экранов и 10 устройств с бегущей строкой.

    С нового года панели и строки ОКСИОН начнут устанавливать и в других городах региона. В рамках краевой целевой программы "Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Ставропольском крае до 2009 года" запланировано выделить из бюджета 44 миллиона рублей. Деньги будут потрачены на создание сегмента ОКСИОН в составе регионального информационного центра (РИЦ) в Ставрополе, а так же МИЦ и терминалов в городах Минеральные Воды, Кисловодске, Невинномысске, Ессентуках, Буденновске, Железноводске и Лермонтове. Здесь терминалы появятся только в 2009 году.

    Поделиться