26.12.2007 02:59
    Поделиться

    На Кубани за ненадобностью закрывают детские дома

    Сразу три детских дома будут закрыты в ближайший месяц на Кубани.

    За последний год количество сирот и детей, оставшихся без опеки, находящихся в 40 социальных домах региона, сократилось почти на семьсот воспитанников: с 3468 до 2800. Два-три года назад количество детдомовцев стабильно превышало 4000 человек.

    Сейчас в Краснодарском крае в каждом из 48 муниципалитетов действует "Школа приемных родителей". Здесь по специально созданным программам занимаются с семьями, готовыми взять на воспитание ребенка из детского дома. Благодаря финансовой господдержке патронатных, приемных семей и активной социальной пропаганде, в крае сейчас идет настоящий "бум усыновлений". Если в прошлом году приемных семей насчитывалось всего 25, то к декабрю уходящего года эта цифра увеличилась многократно - до 305 семей.

    - Сегодня в Новолеушковской школе-интернате Павловского района не осталось детей, все 177 человек воспитываются либо по патронатной форме, либо в приемных семьях, - рассказывает Татьяна Синюгина, начальник отдела защиты детства, специальных учреждений и реабилитации департамента образования и науки Краснодарского края.

    Кстати

    За последний год в крае почти на тысячу человек увеличилось количество детей, устроенных в семьи по всем формам воспитания: в 2006 году - 2800 человек, на конец 2007 года - 3748 ребят.

     

    Поделиться