26.12.2007 04:55
    Поделиться

    В Адыгее – новый главный федеральный инспектор аппарата полпреда президента РФ в ЮФО

    Приступил к работе новый главный федеральный инспектор аппарата полномочного представителя президента России в ЮФО по Республике Адыгея Адам Тлеуж.

    Накануне на расширенном заседании кабинета министров республики он был официально представлен. Специально с этой миссией в Майкоп прибыли заместители полномочного представителя президента РФ в ЮФО Валерий Шнякин и Валентин Константинов.

    - Адам Тлеуж не нуждается в представлении в этой аудитории, так как он ваш земляк и давно работает на благо республики, - подчеркнул Валерий Шнякин.

    Нынешняя работа для Адама Тлеужа новая, но за плечами у него - опыт сенатора. В Совете Федерации он представлял парламент Адыгеи.

    - Работая в верхней палате парламента страны, я учился балансу интересов - федеральных и региональных, - сказал в беседе с корреспондентом "РГ" новый федеральный инспектор. - Центр строит свою региональную политику, исходя из главного приоритета: социально-экономического развития всех территорий и выравнивания уровней и качества жизни. Новое руководство республики объявило о широком и всестороннем взаимодействии с федеральными структурами, активном участии в федеральных целевых программах, оздоровлении инвестиционного климата республики. В данном случае, цели и задачи центра и региона полностью совпадают.

    Адаму Тлеужу 56 лет, он родился в ауле Тахтамукай. Окончил филологический факультет Кубанского госуниверситета. В 1993 году был избран председателем Законодательного собрания Адыгеи - первого парламента республики, в течение пяти лет был вице-спикером Госсовета республики, а в 2001 году стал сенатором - представителем в Совете Федерации от парламента республики.

    На процедуре представления коллеги и друзья тепло поздравили Адама Тлеужа с рождением сына - четвертого ребенка в семье после трех дочерей.

    Тем временем

    Михаил Бакулин, который ранее занимал должность главного федерального инспектора по Республике Адыгея, назначен судьей Арбитражного суда Краснодарского края.

    Поделиться